Лента новостей
Спорт27 февраля 2023, 09:43

Тамбовщина попала в число лидеров по количеству систематически занимающихся спортом жителей

Область занимает второе место по стране, это более 60 % жителей.

Людмила Струкова – пенсионерка-физкультурница из Токарёвского района
Людмила Струкова – пенсионерка-физкультурница из Токарёвского районаФото: архив Людмилы Струковой

По словам и. о. министра спорта Тамбовской области Павла Грицкова, больше всего занимаются физкультурой и спортом дети и молодёжь.

Для привлечения к спорту работающих и граждан старшего поколения в 2023 году в регионе будет организован и пройдёт ряд мероприятий. В их числе – спартакиады трудовых коллективов, различные фестивали, в том числе по развитию корпоративного спорта.

По инициативе Главы региона Максима Егорова, в области проходит Забег обещаний, Забег в знания, фестиваль по хоккею в валенках. В регионе большой популярностью пользуется всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», всероссийский день бега «Кросс нации», всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» и другие состязания.

Токарёвцы активно участвуют в областных спортивных соревнованиях. В фестивале по хоккею в валенках заняли восьмое место из 14 команд. В гонке «Лыжня России»  –  два токарёвских лыжника заняли призовые места в своих возрастных категориях: Людмила Струкова – первое, а Артём Суздальцев – второе. Группа токарёвских учителей приняла участие в лыжных гонках в рамках Спартакиады педагогов образовательных организаций, заняв 13 место среди 22 команд.

– На Тамбовщине ежегодно проводится более ста областных физкультурных и спортивно-массовых мероприятий. В них могут участвовать все жители региона, вне зависимости от возраста и спортивной подготовки, – сказал Павел Грицков.

В Тамбовской области создано 4 337 спортивных объектов. Это плоскостные сооружения, стадионы, футбольные поля, тиры, бассейны, ФОКи, объекты городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленные к занятиям спортом.

– Наша задача – обеспечить доступ на спортивные объекты всем желающим, – подчеркнул Павел Грицков.
Автор:Матрёна Ананьева