Лента новостей
Спорт28 января 2023, 09:02

Житель Петровского района отметил 61-й день рождения на лыжне

Он пробежал 51 километр на лыжах.

Пётр Рагушин (справа) с друзьями из Мичуринска
Пётр Рагушин (справа) с друзьями из МичуринскаФото: vk.com/vologdamarafon

Как сообщает сайт газеты «Сельские зори», 22 января спортсмен-любитель Пётр Рагушин из села Дубового отметил свой день рождения на лыжном марафоне в рамках всероссийской серии Russialoppet в деревне Кирики-Улита Вологодской области.

Он пробежал 51 километр на лыжах вместе со своими друзьями из Мичуринска Дмитрием Сушковым и Александром Сологубом.

В индивидуальном и командном зачетах боролись больше 250 спортсменов из 15 регионов России. Возраст участников – от 14 до 80 лет. В итоге петровчанин  ветеран спорта  преодолел 51 километр за 2 часа 42 минуты и 27 секунд.

– Я не очень доволен результатом. В этом году мало снега и как следует тренироваться не получается. Но сам день рождения выдался насыщенным. После марафона мы, тамбовчане, посетили баню и побывали в театре в Вологде. Я был последний раз на спектакле во времена учёбы в педучилище, – рассказал Пётр Рагушин.

Для спортсмена-любителя стало традицией отмечать день рождения на лыжне. В прошлом году он праздновал 60-летие на лыжном марафоне в Рязани.

Житель Петровского района отметил 61-й день рождения на лыжне
Фото: vk.com/vologdamarafon

В Токарёвском районе тоже есть лыжники. Например, 67-летняя Людмила Струкова почти ежедневно проходит на лыжах 10 километров. В прошлом году она победила в тамбовской «Лыжне России» в своей возрастной категории, преодолев 3 километра за чуть более чем 17 минут.

Автор:Матрёна Ананьева