Лента новостей
Общество27 марта , 09:17

Активнее участвовать в проектах по благоустройству Максим Егоров призвал жителей Тамбовщины

Глава региона на оперативном совещании поручил руководителям профильных министерств, главам муниципалитетов активнее привлекать жителей к обсуждению вопросов благоустройства.

Активнее участвовать в проектах по благоустройству Максим Егоров призвал жителей Тамбовщины
Фото: Наталия Николаева

На оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова обсудили проведение четвёртого Всероссийского голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства.

Голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства проходит с 15 марта по 30 апреля по нацпроекту «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. На него вынесено 16 общественных пространств в городах Тамбов, Мичуринск, Моршанск, Котовск, Уварово и Рассказово. Участвовать в выборе могут жители старше 14 лет. Территории-победители преобразятся в 2025 году.

Более 43 тысяч человек в регионе уже проголосовали за обустройство конкретной территории. В сборе  голосов помогают волонтёры.

Максим Егоров поблагодарил добровольцев за активность и большое внимание к вопросам благоустройства территорий. В регионе в этот процесс вовлечено 1787 волонтёров.

Масштабную работу провели добровольцы в дни голосования за Президента России: волонтёры информировали об объектах благоустройства, объясняли, как проголосовать через личный кабинет. Сейчас их можно встретить в парках и скверах, у крупных торговых центров. Волонтёры приезжают во дворы многоквартирных домов, на предприятия и в организации региона.

— За время проведения народного голосования по нацпроекту «Жильё и городская среда» жители Тамбовской области выбрали для преображения 56 пространств. 48 из них уже изменили свой облик. Восемь парков и скверов будут благоустроены в этом году. Поручаю активизировать работу с жителями по участию в голосовании — на изменение облика наших городов может повлиять каждый, — отметил Глава региона Максим Егоров.

Напомним, выбрать наиболее важную для благоустройства территорию жители Тамбовской области могут несколькими способами.

— на странице 68.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;

— на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте своего муниципалитета;

— через приложение волонтёров, которые сопровождают голосование.

За шесть лет реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России, в 92 муниципалитетах Тамбовской области было благоустроено 1738 дворовых и общественных территорий. В этом году по нацпроекту новый облик получат 85 дворовых и 45 общественных территорий.

Автор:Матрёна Ананьева