Лента новостей
Общество30 марта 2023, 17:56

Первый монумент участникам СВО посетил токарёвский священник

Василий Самсонов побывал у памятника в Инжавинском районе.

Первый монумент участникам СВО посетил токарёвский священник
Фото: Павел Васильев

В марте текущего года на территории школы в посёлке Землянском Инжавинского района открыли единственный в России памятник героям СВО. Настоятель Покровского храма Василий Самсонов побывал там 28 марта.

Ещё не прошёл месяц с открытия, а к монументу уже приезжали военные с Оренбурга, Омска и даже севера, чтобы почтить память ушедших боевых товарищей. Священник отметил, что ему было приятно видеть у памятника много живых цветов и венков, которые привезли непосредственные участники СВО.

– Трёхметровая фигура спецназовца с автоматом впечатляет. Не оторвать взгляд от героя, застывшего в камне. Символично, что он стоит недалеко от памятника землянцам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, – сказал Василий Самсонов.

Священник познакомился с директором местной школы Владимиром Распоповым, у которого, как выяснилось, есть близкие друзья в Токарёвке.

Монумент в Землянском появился благодаря армейской дружбе Владимира Распопова и автора проекта, ветерана боевых действий Романа Ганьшина из Котовска. Прообразом стал друг Ганьшина, сержант спецназа с позывным Медведь, который погиб в июле прошлого года.

Владимир Распопов и Василий Самсонов
Владимир Распопов и Василий СамсоновФото: архив Василия Самсонова

Священник Василий Самсонов организует сбор гумпомощи в Токарёвке. Он уже дважды побывал в Белгородской области с грузом для военных, виделся с мобилизованными токарёвцами. В настоящее время собирает очередную партию – для этого встречается с руководителями сельхозформирований района.

Автор:Матрёна Ананьева