Лента новостей
Спорт12 апреля 2023, 08:54

Трудовые коллективы Тамбовщины участвовали в областном фестивале ГТО

Мероприятие прошло в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Участники муниципального этапа ГТО
Участники муниципального этапа ГТОФото: Наталия Понтелеева

Региональный этап фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих Российской Федерации и муниципальных служащих прошёл 9 апреля в спортивно-тренировочном центре «Тамбов».

Команды сформированы из работников одной организации или служащих, представляющих один орган власти или местного самоуправления. Обязательное условие – сотрудник на этом предприятии или в организации должен проработать не менее шести месяцев.

В общекомандном зачёте по итогам соревнований первой стала команда АО «Пигмент», второе место заняла команда Устьинской школы Моршанского района, третье – команда школы № 1 Кирсанова.

– Сегодня в регионе 60 % жителей ведут активный образ жизни и систематически занимаются спортом. По этому показателю область занимает второе место в России. Мы делаем всё, чтобы спорт был популярен в нашем регионе: строим новые спортивные объекты, используем новые форматы проведения соревнований, проводим много массовых мероприятий, – сказал глава региона Максим Егоров.

Следует отметить, что в регионе ведут масштабную работу по созданию объектов спортивной инфраструктуры. В прошлом году построили восемь объектов: спортивно-оздоровительный комплекс «Триумф» в Мичуринске, футбольное поле в Сатинке, пришкольный стадион в Пичаеве, бассейн в Котовске, площадки ГТО в Мучкапском, Инжавинском, Токарёвском и Мордовском районах. Также в Тамбове и Мичуринске оборудовали народные фитнес-парки.

В 2023 году по нацпроекту «Демография» в Тамбовской области завершат строительство бассейна в Жердевке, начнут возведение ФОКа в Рассказову, легкоатлетического манежа и бассейна в Тамбове.

На данный момент в Тамбовской области оборудовали 21 площадку ГТО, в 2023 году построят ещё три. Сейчас более 132 тысяч жителей области зарегистрированы в электронной базе данных АИС ГТО. За время реализации комплекса в выполнении нормативов участвовали 58 636 человек.

В Токарёвке муниципальный этап ГТО проходил 31 марта в спортзале токарёвской школы № 2.

Автор:Матрёна Ананьева