Лента новостей
Спорт20 февраля 2023, 10:04

На Тамбовщине в 2023 году появятся шесть спортплощадок

Появление новых спортплощадок – один из популярных вопросов, которые задавали жители Максиму Егорову во время прямой линии.

Спортплощадка в Токарёвке
Спортплощадка в ТокарёвкеФото: Наталия Владимирова

На пресс-конференции 17 февраля и. о. министра спорта Тамбовской области Павел Грицков рассказал журналистам о строительстве спортивных объектов в регионе.

По федеральному проекту «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт») нацпроекта «Демография» в 2023 году «умные» спортплощадки оборудуют в городах Уварово и Кирсанов, а также в поселке Сатинка Сампурского района. Проекты новых спортивных сооружений уже прошли экспертизу.

К Главе региона обратились жители Кирсанова с вопросом, когда будет готова в городе «умная» спортплощадка. Максим Егоров поручил и. о. министра спорта области на месте рассказать жителям о планах по её строительству.

– Мы сформировали рабочую группу, в которую вошли представители общественности, местные спортсмены. Ход строительства объекта будем контролировать с их участием. Все «умные» площадки введём в эксплуатацию к 1 августа, – сказал Павел Грицков.

На обустройство «умных» спортивных площадок из федерального бюджета выделено 78 миллионов рублей. Около 68 миллионов рублей направят из бюджета Тамбовской области. Стоимость одной такой спортплощадки – почти 49 миллионов рублей.

В её состав входит мини-футбольное поле, беговые дорожки с полиуретановым покрытием, площадка с уличными тренажёрами, раздевалки и трибуны на 100 мест.

«Умные» спортплощадки будут оснащены qr-кодами, при наведении на него камеры телефона можно просмотреть обучающее видео по правильному выполнению упражнений на конкретном тренажёре. Кроме того, через специальное приложение можно будет оценить загруженность площадки в данный момент, не выходя из дома.

Такими же qr-кодами оснастят и тренажёры на площадках ГТО. По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2023 году площадки ГТО построят в городах Жердевка и Уварово, Первомайском районе.

Региональный минспорт обеспечит закупку спортивного оборудования для трёх площадок ГТО. На эти цели направят почти 10 миллионов рублей. На данный момент по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в Тамбовской области оборудована 21 площадка ГТО.

Кроме того, в 2023 году завершится строительство бассейна в Жердевке, начнется возведение ФОКа в Рассказово. По словам Павла Грицкова, сейчас подбирается место для легкоатлетического манежа и 50-метрового бассейна. Возможно, они будут оборудованы в западной части Тамбова.

Глава Тамбовской области Максим Егоров постоянно делает акцент на важности развитии спортивной инфраструктуры. В частности, в 2022 году в регионе были построены восемь спортивных объектов. Это спортивно-оздоровительный комплекс «Триумф» в Мичуринске, футбольное поле в Сатинке, пришкольный стадион в Пичаево, бассейн в Котовске, площадки ГТО в Мучкапском, Инжавинском, Токарёвском и Мордовском районах. Также в Тамбове и Мичуринске оборудованы народные фитнес-парки.

Автор:Матрёна Ананьева