Лента новостей
Спорт1 декабря 2022, 08:47

Победителями областного турнира по гиревому спорту стали все 8 участников школьной команды из Токарёвки

Команда гиревиков Токарёвского района заняла призовые места в областном турнире по гиревому спорту. Школьники завоевали четыре золота, два серебра и две бронзы.

В Тамбове прошёл XII открытый областной турнир по гиревому спорту, посвящённый памяти Анатолия Саликова. Команду Токарёвского района представили восемь спортсменов — учеников ТСШ № 1. В этом году все ребята заняли призовые места в своих весовых категориях.

По результатам турнира первое место заняли: Артём Сонин (6 класс), Андрей Дерябин (8 класс), Матвей Путинцев (8 класс), Егор Ананьев (11 класс). В своей категории Егор Ананьев выступал вместе со спортсменами от 20 лет.

Второе место завоевали Игорь Плеханов (8 класс) и Юрий Корнаухов (8 класс).

Третье место заняли Иван Незаметдинов (7 класс) и один из самых молодых участников турнира — Егор Сотников (2 класс).

Под руководством своего тренера заслуженного работника физической культуры РФ, преподавателя ТСШ № 1 Вячеслава Пашкова юноши неоднократно становились победителями и призёрами соревнований разного уровня.

— Ребята усердно тренируются. Многие уже занимаются не первый год. Радует, что наши ряды постоянно пополняются младшими школьниками, — сказал Вячеслав Пашков.

В этом году Матвей Путинцев, Андрей Дерябин и Артём Сонин уже завоевали титул чемпионов «Кубка Победы» на соревнованиях в городе Ельце.

Соревнования представляют собой гиревое двоеборье: рывок и толчок. В итоговую таблицу идёт сумма результатов по двум упражнениям. Юниоры и девушки выполняют только рывок. Важно выполнять подъём гири технически верно с фиксацией в верхней точке и на прямых руках.

Анатолий Саликов, в память о котором проводятся соревнования, — неоднократный призёр чемпионатов РСФСР по гиревому спорту, мастер спорта РСФСР. Он родился в селе Петровка Сампурского района. Долгое время Анатолий Алексеевич работал директором школы. Помимо педагогической деятельности проводил большую спортивно-массовую работу в родном селе.

Турнир памяти Саликова проходит в Тамбове ежегодно, а в состав оргкомитета соревнований входят члены семьи Анатолия Саликова и его бывшие коллеги.

Это традиционное соревнование, принять участие в котором могут не только тамбовчане, но и спортсмены из других регионов.

Автор:Инна Шубина