В соседнем Сампурском округе ввели карантин по бешенству. Эпизоотическим очагом была признана территория в посёлке Сатинка рядом с домом № 10 по улице Кооперативной. На очаговой территории запрещено заниматься лечением восприимчивых к этому заболеванию животных; ввозить и вывозить за пределы территории животных, за исключением вакцинированных; местным жителям запрещается посещать запрещенную зону. Последнее ограничение не распространяется на персонал, выполняющий необходимые технологические операции, а также тех, кто непосредственно проживает в данной зоне.
Прилегающие к эпизоотическому очагу территории объявлены неблагополучными пунктами по бешенству животных. Радиус этой зоны составляет 500 метров и находится в границах нескольких десятков домовладений. Теперь здесь запрещено проводить ярмарки и выставки, вывозить за пределы животных, а также отлавливать диких зверей.
Также карантин по бешенству введен и в Сосновском муниципальном округе.
Отметим, бешенство неизлечимо после появления клинических признаков, поэтому крайне важно регулярно вакцинировать питомцев. Основные симптомы заболевания у кошек и собак: агрессия, или наоборот, апатия, обильное слюнотечение, проблемы с глотанием, отказ пить воду, трудности при ходьбе, судороги и нервозность, боязнь света.
Ветеринары советуют избегать контакта с дикими животными и бродячими собаками. Если у вас всё-таки случился укус или контакт с больным животным, немедленно промойте рану большим количеством воды с мылом и обратитесь в медучреждение. Постарайтесь изолировать опасного четвероногого и сообщите в ветслужбу.