Лента новостей
Общество10 января , 13:05

Проект «За звездой» стартовал на Тамбовщине

Глава региона Максим Егоров дал старт конкурсу в честь предстоящего 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина.

 Проект «За звездой» стартовал на Тамбовщине
Фото: tambov.gov.ru

Проект «За звездой» посвящён 90-летию со дня рождения легендарного советского космонавта Юрия Гагарина, победители данного конкурса отправятся на знаменитый космодром «Байконур».

Зарегистрированные на конкурс 120 человек приняли участие во встрече с Главой Тамбовской области. Общение прошло в формате диалога на равных. Ребята задавали Максиму Егорову вопросы о развитии молодёжной политики в регионе, о космодроме «Байконур».

— Уверен, что участие в проекте и сама поездка станут не только интересным и познавательным приключением, но и возможностью вдохновиться на подвиги, на веру в мечту и непоколебимую решимость достичь невозможного, точно так же, как и Юрий Алексеевич Гагарин, —сказал Максим Егоров.

Глава региона напомнил ребятам слова Президента РФ Владимира Путина: «Каждый из нас испытывает особые чувства, говоря о космосе: это неподдельная гордость за поколения, которые совершили грандиозный технологический прорыв, и одновременно вера в будущее, в нашу силу и последовательное развитие. В то, что мы обязательно добьемся всех поставленных целей».

Конкурсантам в течение пяти месяцев предстоит пройти несколько отборочных туров, выполнить интеллектуальные и спортивные задания. Также у участников проекта будет возможность посетить музеи региона, предприятия, познакомиться ближе с космической отраслью. За каждый этап они будут зарабатывать баллы. Набравшие наибольшее количество баллов, отправятся в мае на космодром «Байконур». Финал и оглашение списка победителей состоится в День космонавтики — 12 апреля 2024 года.

По инициативе Главы Тамбовской области Максима Егорова в прошлом году молодежь региона впервые побывала на «Байконуре» и увидела запуск ракеты. В этом году поездка также состоялась. А воспитанники Многопрофильного кадетского корпуса имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта Льва Дёмина посетили космодром «Восточный» в Благовещенске. По мнению руководителя региона, такие поездки — важная часть патриотического воспитания подрастающего поколения.

Автор:Матрёна Ананьева