Лента новостей
Общество30 ноября 2023, 13:07

В краеведческом музее Токарёвского округа прошёл патриотический час

Мероприятие «Мы помним, Зоя, великий подвиг твой» приурочили ко дню памяти Зои Космодемьянской.

В  краеведческом музее Токарёвского округа  прошёл патриотический час
Фото: архив Токарёвского краеведеского музея

Ровно 82 года назад, 29 ноября 1941 года, юная девушка Зоя Космодемьянская, выполняя боевое задание, погибла от рук фашистских захватчиков.

Директор Токарёвского музея Светлана Фролова познакомила школьников с биографией Зои Космодемьянской, рассказала о подвиге первой из женщин, получившей в годы Великой Отечественной войны высокое звание Героя Советского Союза, ставшей для многих поколений символом доблести и мужества.

Будучи арестованной, Зоя Космодемьянская не выдала не только своего имени, назвавшись Таней, но и имён своих боевых товарищей, стойко вынесла пытки.

Утром 29 ноября Зоя  Космодемьянская была казнена.

О судьбе партизанки стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в номере газеты «Правда» от 27 января 1942 года. А уже 16 февраля 1942 года был подписан указ Президиума Верховного Совета Союза ССР о присвоении Зое Анатольевне Космодемьянской звания Героя Советского Союза (посмертно).

В  краеведческом музее Токарёвского округа  прошёл патриотический час
Фото: архив музея
— Проходят годы, но наш долг — хранить память о подвиге нашей героической землячке Зои Космодемьянской и всех защитниках нашей Родины и передавать её следующим поколениям, — сказала директор музея Светлана Фролова.

В сентябре на Тамбовщине прошли торжества в честь 100-летия со дня рождения Зои Космодемьянской. В сквере у памятника Зое в Тамбове экспонировалась выставка, посвящённая жизни и подвигу Зои Космодемьянской, её брату Александру и вкладу партизанского движения в общую победу над фашизмом.

Автор:Матрёна Ананьева