Лента новостей
Общество23 ноября 2023, 18:11

В краеведческом музее Токарёвского округа прошёл час Героя

Мероприятие приурочили к юбилею земляка, Героя Социалистического Труда Василия Жукова.

В  краеведческом музее Токарёвского округа прошёл час Героя
Фото: архив музея

В ходе мероприятия школьникам рассказали, и показали документы о том, что Василий Жуков Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1943 года «За особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В  краеведческом музее Токарёвского округа прошёл час Героя
Фото: архив музея

В июне 1941 года был призван в Красную Армию и зачислен в 38-й отдельный восстановительный железнодорожный батальон. Работал кузнецом.

О трудовых подвигах, мастерстве и смекалке Василия Жукова в железнодорожных войсках ходили легенды. Он мог сутками не отходить от горна и наковальни.

Самым знаменитым техническим новшеством его стал штамповочный станок для изготовления в горячем виде болтов с резьбой, костылей и заклепок. Этот простой по конструкции станок позволил поднять производительность труда в двадцать раз. Он был широко внедрён во всех частях.

— Жуков умело действовал не только молотом, он хорошо изучил тонкости своей профессии, освоил штамповку. Им было внедрено 95 различных рационализаторских предложений. Многие приспособления, изобретённые Жуковым, использовали кузнецы и клепальщики других частей железнодорожных войск. Мы гордимся нашим земляком. Вечная слава героям! —  сказала директор краеведческого музея Светлана Фролова.
Автор:Матрёна Ананьева