Лента новостей
Общество14 мая 2023, 15:13

Жители Токарёвского района имеют право на господдержку по газификации своих домов

Отдельные категории граждан могут получить единовременную компенсационную выплату или именной сертификат на 100 тысяч рублей.

Жители Токарёвского района имеют право на господдержку по газификации своих домов
Фото: архив редакции

В Тамбовской области продолжается программа социальной догазификации жилья. Участникам программы — жителям сельских территорий — бесплатно проводят газ до границ негазифицированных домовладений при условии, что в населённом пункте есть газораспределительные сети. Министерство социальной защиты и семейной политики региона напоминает, что для отдельных категорий граждан, участников программы, действуют меры господдержки. 

Это может быть единовременная компенсационная выплата или именной сертификат в размере 100 000 рублей на один жилой объект. Введение субсидии позволило осуществить газификацию жилых объектов с частичным финансовым вложением граждан.

На такую помощь могут рассчитывать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, узники концлагерей, труженики тыла, участники СВО и другие. По поручению Главы области Максима Егорова, в 2023 году список категорий расширили. В него включили ветеранов боевых действий и членов семей погибших участников СВО. Полный перечень льготных категорий граждан представлен на сайте регионального Министерства соцзащиты. 

— Мера социальной поддержки предоставляется на газификацию жилых объектов, расположенных на территории только сельских населённых пунктов. Для её получения  следует обращаться в учреждения социальной защиты по месту проживания. Граждане вправе обратиться за компенсацией не позднее 1 апреля 2024 года, — сказала и.о. директора Центра социального обслуживания для населения Токарёвского района Татьяна Козлова.
Автор:Матрёна Ананьева