Лента новостей
Общество12 апреля 2023, 13:01

За полгода фонд «Развитие Тамбовщины» собрал более 263 миллионов рублей

Благотворительный фонд помогает мобилизованным тамбовчанам.

Пункт сбора гумпомощи в Токарёвке
Пункт сбора гумпомощи в ТокарёвкеФото: архив Культурно-досугового центра Токарёвского района

Благотворительный фонд помощи участникам СВО «Развитие Тамбовщины» шесть месяцев ежедневно обеспечивает воинские части Тамбовского гарнизона и тамбовских мобилизованных на территории гарнизона и в местах формирования и боевого слаживания в других регионах России.

За всё время работы фонд получил от неравнодушных граждан уже более 263 миллионов рублей и товаров на сумму более чем 4,3 миллиона. Среди благотворителей – 2 750 организаций и почти 14 тысяч физических лиц.

Помощи военным передали на 213 миллионов рублей. Большая часть денег идёт на закупку квадрокоптеров, тепловизионных и оптических приборов, электроники, снаряжения, инструментов и сезонного обмундирования.

Информацию о потребностях фонд получает от официальных представителей воинских частей. На заседаниях совета фонда с участием предпринимателей, военных, волонтёров, представителей власти и общественных организаций принимаются совместные решения о закупке.

Фонд оперативно организует техобслуживание военной автотехники, взаимодействуя с заводами и организациями, которые проводят такие работы. Недавно более 7,5 миллионов направили на оплату ремонта бронеавтомобилей «Тигр», которые после починки снова пошлют в зону СВО. Более миллиона рублей выделили на переоборудование цельнометаллических фургонов в автомобили для медико-санитарного обслуживания в полевых условиях.

В течение полугода два прославленных ансамбля – «Ивушка» и «Цвета радуги» – провели благотворительные концерты. На поддержку тамбовских бойцов зрители собрали более четырёх миллионов рублей.

Фонд и министерство образования и науки региона провели масштабную акцию «Весточка солдату», приуроченную ко Дню защитника Отечества. Школьники и студенты региона, а также активисты «Движения первых» написали военным более пяти тысяч писем и открыток. Представители и партнёры фонда продолжают передавать весточки тамбовчанам, рассредоточенным по всей зоне боевых действий.

Благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины» создали по инициативе предпринимательского сообщества региона при поддержке главы Тамбовской области Максима Егорова.

Токарёвский район перечислил фонду более 12 миллионов рублей, а также ежемесячно передаёт гуманитарную помощь в зону СВО.

Автор:Матрёна Ананьева