Лента новостей
Общество4 апреля 2023, 18:02

Начался региональный этап конкурса «Учитель года» Тамбовской области

Токарёвский район представит учитель физкультуры токарёвской школы № 2 Татьяна Князева.

Учитель физкультуры токарёвской школы № 2 Татьяна Князева
Учитель физкультуры токарёвской школы № 2 Татьяна КнязеваФото: архив Татьяны Князевой

Глава Тамбовской области Максим Егоров 3 апреля дал старт региональному этапу всероссийского конкурса «Учитель года». В борьбу вступили 30 лучших педагогов региона.

Открытие конкурса проходит в Тамбове, так как в прошлом году победителем регионального этапа стал учитель русского языка и литературы лицея № 6 города Тамбова Андрей Баранов.

Педагогам предстоит поучаствовать в нескольких мероприятиях: «Воспитательное событие», «Урок», «Вопрос учителю», «Мастер-класс», «Слово учителю». Они презентуют свой методический опыт и умение работать с детьми, обсудят тенденции развития образования.

Этот год президент России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника, поэтому конкурсу придают особое значение. Он является самым крупным проектом среди всех конкурсов профессионального мастерства и проводится в области в 33 раз.

В прошлом году Максим Егоров решил увеличить денежный грант победителю до 500 тысяч рублей, за второе место – 300 тысяч, за третье – 100 тысяч. По поручению главы региона в 2023 году объём средств региональной поддержки педагогов увеличен на почти 50 миллионов рублей.

– Сегодня мы делаем всё, чтобы повысить престиж профессии учителя. В 2023 году мы поддержим профессиональные коллективы, образовательные организации, студентов – будущих педагогов и каждого учителя. Мы строим и ремонтируем школы, закупаем современное оборудование, внедряем региональные программы, чтобы укрепить статус молодых педагогов и обеспечить преемственность поколений, – отметил Максим Егоров.

В Тамбовской области проходит перезагрузка системы образования. На реализацию нацпроекта «Образование» в ближайшие три года в регионе направят шесть миллиардов рублей. Средства пойдут на строительство новых школ и оснащение образовательных учреждений.

В текущем году продолжат развитие «Кванториумов» и «Точек роста», создадут новые спортивные объекты, отремонтируют 14 школьных зданий. В 2024-2025 годах планируют обновить ещё 20 объектов.

В токарёвской школе №1 идёт подготовка к капремонту спортзала.

Автор:Матрёна Ананьева