Лента новостей
Общество14 марта 2023, 18:03

Новый туристический маршрут свяжет Тамбовскую и Нижегородскую области

Представители руководства регионов обсудили разработку маршрута «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова».

Новый туристический маршрут свяжет Тамбовскую и Нижегородскую области
Фото: tambov.gov.ru

Разработку нового межрегионального туристского маршрута «Серафим Саровский: от Тамбова до Сарова» обсудили 13 марта на международной выставке «Интурмаркет» представители руководства Тамбовской и Нижегородской областей.

Маршрут соединит Тамбов и Дивеево, пройдя через Мамонтову пустынь и Моршанск, который в этом году город отметит 400-летие.

Представители регионов, обсудив условия разработки, запуска и тестирования нового маршрута, договорились о процедуре аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков на данном межрегиональном направлении.

После предстоит подача заявки в Минэкономразвития и совместное продвижение маршрута, оборудование его системой навигации, разработка туристских карт и путеводителей, сувениров.

– Такие маршруты разрабатываются регионами совместно с бизнесом под контролем Минэкономразвития и отличаются высочайшим качеством сервиса и тщательно продуманной программой. Они могут быть приняты экспертным сообществом только в случае полного соответствия строгим стандартам, – отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Текущий год является юбилейным для преподобного Серафима Саровского. В 2023 году исполняется 120 лет со дня причисления к лику святых подвижника Серафима Саровского. 230 лет назад в 1793 году в тамбовском Архиерейском доме (ныне Казанском монастыре) епископ Феофил (Раев) рукоположил его в сан иеромонаха.

Саровская обитель тогда располагалась в Темниковском уезде Тамбовской губернии и подчинялась Тамбовской епархии. Сегодня на том месте стоит закрытый город Саров Нижегородской области, где находится Российский федеральный ядерный центр, а преподобный Серафим Саровский считается небесным покровителем физиков-ядерщиков.

Месяц назад в Тамбовской области состоялась презентация книги «Саровская пустынь. Два века истории и культуры», которая издана в рамках проекта «Тамбовская губерния на дореволюционных открытках». Иллюстрациями летописи стали дореволюционные открытки с видами Сарова, Дивеева, Понетаевки, Тамбова, собранные из частных коллекций. В издании опубликованы материалы из истории Тамбова, который неоднократно посещал Серафим.

Автор:Матрёна Ананьева