Лента новостей
Общество21 января 2023, 09:03

В центрах занятости Тамбовской области стартовала программа комплексной модернизации

С начала года в регионе реализуется новый проект «PROработу».

Токарёвские школьники во время общественных работ в летние каникулы
Токарёвские школьники во время общественных работ в летние каникулыФото: Наталия Владимирова

Данный проект поможет школьникам определиться с будущей профессией, устроиться на работу на время каникул. Новая программа стала частью комплексной модернизации кадровых центров региона, которая проводится по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

В первые недели нового года центры занятости посетили несколько сотен молодых тамбовчан. Ребята ознакомились с деятельностью службы занятости и востребованными профессиями на рынке труда, получили индивидуальные консультации психолога.

Токарёвские школьники тоже побывали в центре занятости, попробовали себя в роли предпринимателей, прошли тренинг «Я могу всё», побывали на онлайн-экскурсиях по предприятиям региона и района, узнали о подходящих вакансиях в период каникул.

По согласованию с начальником отдела образования администрации Токарёвского района 80 школьников от 14 до 18 лет будут трудоустроены в период летних каникул.

Тамбовская область стала одним из 17 пилотных регионов страны, где с 2023 года по нацпроекту «Демография» начнётся обновление центров занятости. На эти цели область получит более 187 миллионов рублей из федерального бюджета.

— Благодаря модернизации центров занятости процесс трудоустройства будет проходить с учётом ситуации каждого человека. Задача не просто обеспечить человека работой, а сделать так, чтобы каждый нашёл дело по душе. Трудоустройство молодёжи — отдельное направление работы. Важно, чтобы каждый школьник и студент понимал, что в регионе его умения будут востребованы, знал, какие специалисты нужны местным предприятиям, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
В ТСШ №2 руководитель центра занятости проводит беседу со школьниками
В ТСШ №2 руководитель центра занятости проводит беседу со школьникамиФото: архив центра занятости

Модернизация Центра занятости населения №1 (отдел по Токарёвскому району) назначена на 2023 год. Главное то, что потребности как работодателей, так и соискателей будут оформляться в форме индивидуальных планов в электронном виде.

Обновленные центры занятости будут оказывать услуги по принципу одного окна, исходя из жизненной ситуации гражданина или бизнес-ситуации работодателя. Специалисты предложат желающим пройти обучающие программы и курсы переподготовки, чтобы найти подходящую работу. Особое внимание уделят трудоустройству молодых специалистов.

Автор:Матрёна Ананьева