Лента новостей
Общество3 января 2023, 11:32

Мы вместе. Как токарёвцы помогали участникам СВО в прошлом году

Жители района собирали гумпомощь и деньги для российских военных. В наступившем году это дело продолжается.

Пункт сбора помощи в районном КДЦ
Пункт сбора помощи в районном КДЦФото: архив КДЦ

Сбор гумпомощи инициировала Людмила Струкова из деревни Александровки. Сначала к ней присоединились односельчане, а затем и весь район.

Жители несли и продолжают нести специально купленные либо изготовленные своими руками тёплые вещи, консервы, варенье, средства гигиены и даже иконки.

В Культурно-досуговом центре прошёл благотворительный концерт, во время которого жители района собрали более 108 тысяч рублей.

Пчеловоды района Алексей Карташов, Владимир и Валентина Панины, Василий и Лидия Митины передали военным 120 килограммов мёда.

120 килограммов мёда от местных пасечников
120 килограммов мёда от местных пасечниковФото: архив КДЦ

В сборе помощи участвовали и сотрудники районного Центра социальных услуг, а также получатели соцуслуг.

Дети писали письма и рисовали открытки. В Токарёвской школе №1 ребята приготовили и продали выпечку, а на вырученные деньги отправили военным посылку. Поисковики отряда «Факел» из Полетаевской школы собрали благодаря сельчанам и упаковали несколько коробок с гумпомощью.

Людмила Струкова продолжает собирать гумпомощь. Также она занялась изготовлением окопных свечей из жестяных банок.

Такие свечи могут гореть в окопе до 10 часов
Такие свечи могут гореть в окопе до 10 часовФото: архив Людмилы Струковой

Пункты сбора гумпомощи открыты в зданиях администрации района и Культурно-досугового центра.

– Сотрудники КДЦ и филиалов, а также неравнодушные жители собрали уже несколько коробок с продуктами, тёплыми вещами, медикаментами, средствами гигиены. Также собираем деньги в фонд «Развитие Тамбовщины», – сказал директор КДЦ Александр Гиглавый.
Мы вместе. Как токарёвцы помогали участникам СВО в прошлом году
Фото: архив КДЦ

Сельхозпредприятия, индивидуальные предприниматели и жители Токарёвского района помогают формировать благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». В прошлом году они перечислили туда около пяти миллионов рублей.

– Благодарю всех земляков за активную помощь военнослужащим. Своих не бросаем и продолжаем помогать. Воины должны чувствовать нашу заботу, – сказал глава района Виктор Айдаров.
Автор:Матрёна Ананьева