Лента новостей
Общество24 сентября 2021, 14:13

Труженице тыла из Токарёвского района исполнилось 90 лет

Жительница Токарёвки Александра Ивановна Юрина отметила 90-й день рождения. В день юбилея она получила поздравление от президента Владимира Путина.

Юбилярша Александра Ивановна Юрина
Юбилярша Александра Ивановна ЮринаФото: Ирина Александрова

Сегодня, в день юбилея, именинницу поздравили председатель райсовета Елена Брагина, глава администрации поселкового округа Николай Федотов и замдиректора центра социальных услуг Татьяна Козлова.

Они вручили юбилярше памятные адреса от президента Владимира Путина и главы района Виктора Айдарова, а также цветы и подарки. Пожелали доброго здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

Фотография на память
Фотография на памятьФото: Ирина Александрова

В годы Великой Отечественной войны Александра Юрина подростком наравне со взрослыми рыла окопы, строила оборонительные сооружения, копала торф, собирала в поле колоски, а вечерами с женщинами вязала из шерстяной пряжи варежки и носки, которые затем отправляли в посылках на фронт.

После войны трудилась в колхозе «Путь Ленина» в животноводстве, ухаживала за телятами.

Многие годы она работала на Токарёвском мясоптицекомбинате забойщицей скота. Имеет звание «Ветеран труда».

Старость Александра Ивановна Юрина коротает в одиночестве. Поэтому и состоит на надомном обслуживании в Центре социальных услуг для населения Токарёвского района.

– Александра Ивановна находится на соцобслуживании с 2015 года. У неё нет близких родственников, их заменили социальные работники, они  не только помощники по хозяйству для этой женщины, но и её ближайшее окружение, – сказала Татьяна Козлова.
Автор:Наталия Кряхтунова