Лента новостей
ЖКХ17 июля 2022, 10:39

В Токарёвке построили тротуарную дорожку

В Токарёвке заасфальтировали тротуарную дорожку, идущую от железнодорожного вокзала и соединяющую три параллельные улицы – Трудовую, Садовую и Мира.

Новая асфальтированная дорожка
Новая асфальтированная дорожкаФото: Наталия Кряхтунова

Пешеходный тротуар расширили до двух метров, подготовили прочное щебёночное основание, уложили новое асфальтовое покрытие протяжённостью более 400 метров.

Теперь по этой дороге можно пройти и с детскими колясками и даже проехать на велосипеде. Всего на обустройство участка из муниципального бюджета израсходовано более 2 миллионов рублей.

В Токарёвке построили тротуарную дорожку
Фото: Наталия Кряхтунова

Целые десятилетия узкая, похожая на тротуарную, дорожка, а также прилегающая к ней территория, зарастала кустарниками и сорной растительностью. Старожилы говорят, что когда-то она была асфальтированной. По обе стороны пешеходного пути с начала весны разливалась большая лужа, которая не высыхала до глубокой осени. По тропинке невозможно было ходить.

В прошлом году администрация посёлка начала благоустраивать территорию. Выкорчевали разросшиеся деревья, вырубили кустарники, выкосили камыши и осушили болото с помощью дренажных устройств. Вывезли на свалку десятки большегрузных КамАЗов с мусором.

Теперь все, кто пользуется этим пешеходным маршрутом, могут комфортно и безопасно добраться до дома.

– Приятно, что благоустраивается Токарёвка, и что наконец-то решили нашу проблему, связанную с дорогой, но вот не знаем, радоваться нам или нет, так как по ночам, а то и среди белого дня на большой скорости по новому асфальту теперь носятся мотоциклы, легковые автомобили, и даже микроавтобусы. Выходит, что мы сами нередко разрушаем то, что создано с таким трудом. Так неужели не хочется жить в чистоте и порядке, прокомментировала жительница Токарёвки Светлана Пакина.
Автор:Александр Замараев