Лента новостей
Образование22 марта 2023, 18:03

Призёрами конкурса «Палитра ремёсел» стали три школьницы из Токарёвки

Девочки попали в число 87 финалистов регионального этапа.

Юлия Абросимова
Юлия АбросимоваФото: архив Дома детского творчества

Региональный этап всероссийского конкурса изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества «Палитра ремёсел» прошёл заочно с 14 по 18 марта.

Даша Нагайцева из Токарёвского районного ДДТ взяла второе место в категории 10-13 лет в номинации «Декоративно-прикладное творчество: традиционная народная игрушка своего региона». Она сделала тряпичную русскую народную куклу и рассказала, что требуется для её изготовления.

Анастасия Чёрная из токарёвской школы № 2 взяла второе место в категории 17-18 лет в номинации «Декоративно-прикладное творчество: изделия из природного материала». Она сделала украшения из сутажного шнура с добавлением атласной ленты: броши и кулоны.

Юлия Абросимова из Токарёвского районного ДДТ взяла третье место в категории 17-18 лет в номинации «Художественные ремёсла: ткачество». Она представила связанные крючком вещи и показала мастер-класс по их изготовлению.

– Для нашего учреждения конкурс был результативен. Девочки сумели показать своё мастерство и представить процесс изготовления, – сказала директор ДДТ Ирина Мухина.

В этом году в региональном этапе конкурса 87 финалистов. Это юные мастера и художники из 22 муниципальных образований Тамбовской области.

Они представили работы на тему «Народное искусство и нематериальное культурное наследие России» в номинациях:

  • «Декоративно-прикладное творчество» (традиционная народная игрушка своего региона; кукла: традиционная народная кукла; авторская, сюжетная кукла; изделия из природного материала);
  • «Художественные ремёсла» (работа с деревом; работа с глиной и архитектурным пластилином; ткачество; работа с тканью);
  • «Изобразительное искусство» (работа с деревом; работа с глиной и архитектурным пластилином; ткачество; работа с тканью).
Автор:Матрёна Ананьева