Лента новостей
Образование4 февраля 2023, 17:11

В Тамбовской области стартует региональный историко-патриотический проект

В Токарёвском районе есть школьники, которые увлекаются историей своей страны.

В Тамбовской области стартует региональный историко-патриотический проект
Фото: Наталия Владимирова

На Тамбовщине начнётся реализация пилотного областного проекта «О России с любовью». В него включат видеолекции из программы «Рассказы из русской истории» на канале «Культура» доктора исторических наук, профессора Владимира Мединского. Презентация проекта прошла 1 февраля в Музейно-выставочном центре.

Проект «О России с любовью», цикл лекций – необходимое подспорье для каждого учителя, а также для всей системы исторического образования и гражданско-патриотического воспитания. Он поможет мотивировать детей к изучению истории России, сформировать неподдельный интерес к исторической памяти, истории страны.

В области на должном уровне находится система работы с одарёнными детьми, многие из которых увлекаются историей, участвуют в олимпиадах и конкурсах, пишут научно-исследовательские работы, побеждают в конкурсах. Цикл лекций станет полезным источником информации для подготовки научно-исследовательских работ и проектов.

– Токарёвские школьники живо интересуются историей России и историей Тамбовского края, участвуют в конкурсах исторической направленности. В текущем учебном году во Всероссийской олимпиаде по истории в муниципальном этапе были два победителя – они будут представлять район на региональном уровне, а трое ребят стали призёрами. По обществознанию – четыре победителя и семь призёров, на региональном уровне от Токарёвского района примут участие семь школьников, – сказала главный специалист отдела образования администрации района Анна Ершова.

Эти лекции необходимы детям для выполнения домашних заданий по истории, внеклассной работе, подготовки к сдаче ЕГЭ.

Автор:Матрёна Ананьева