Лента новостей
Образование5 декабря 2022, 09:37

Старшеклассницы из Токарёвской школы создали фотопроект «Боль Холокоста»

Фотопроект Карины Кашкиной и Ангелины Баевой завоевал 3 место в региональном чемпионате «Точка роста — движение вперед».

(слева направо)Карина Кашкина, Ангелина Баева
(слева направо)Карина Кашкина, Ангелина БаеваФото: архив Токарёвской среднеё школы №2

Фотопроект в память о жертвах Холокоста разработали ученицы Токарёвской средней школы №2 Ангелина Баева и Карина Кашкина — корреспонденты школьного пресс-центра. Под руководством педагога Марии Назаренко со своим проектом девочки участвовали в региональном чемпионате «Точка роста — движение вперед» в номинации «Журналистика и медиатворчество». В финал из 25 представленных в номинации проектов прошли лишь 4, среди которых и фотопроект девочек.

— В наши дни существует социальная напряжённость и межэтнические конфликты, которые требуют решения. А так как в школе с каждым годом обучается всё больше иностранных граждан, то эту проблему затрагивать необходимо, — сказала руководитель проекта Мария Назаренко.

Цель проекта — демонстрация на примере геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны того, к чему же приводит национальная нетерпимость.

— Уроки прошлого забываются быстро, человеческая память слишком коротка, но о трагедиях прошлого необходимо помнить, — сказала Карина Кашкина.
Старшеклассницы из Токарёвской школы создали фотопроект «Боль Холокоста»
Фото: архив Токарёвской среднеё школы №2

Работа над проектом началась с создания инсталляции, посвящённой Холокосту, в фойе Токарёвской средней школы №2. Для инсталляции выбрали фото истощённой 18-летней русской девушки. Снимок — документ той эпохи, сделан во время освобождения концентрационного лагеря Дахау в 1945 году.

Старшеклассницы из Токарёвской школы создали фотопроект «Боль Холокоста»
Фото: архив Токарёвской среднеё школы №2

В дальнейшем школьницы приступили к созданию фотовыставки — отобрали фотографии и для каждой подготовили описание и сведения об обстоятельствах, в которых эти снимки сделаны.

— С каждым годом в живых остаётся всё меньше свидетелей той трагедии. Стирается память о военном прошлом, искажаются факты о событиях и итогах, а интерес к военному прошлому своей страны у людей угасает, — рассказала о сложностях в подготовке проекта Ангелина Баева.
Фото: архив Токарёвской среднеё школы №2

На протяжении недели обучающиеся 5-11 классов посещали выставку, организованную в одном из кабинетов Токарёвской средней школы №2. Равнодушных среди школьников не осталось. После коллективного посещения некоторые ребята возвращались, чтобы подробнее ознакомиться с каждым снимком.

Проект дал обучающимся понять, что все люди равны, вне зависимости от цвета кожи и национальной принадлежности.

Фото: архив Токарёвской среднеё школы №2

Английское слово «holocaust» заимствовано из латинской Библии, в которой оно, в свою очередь, происходит из греческого ὁλόκαυ(σ)τος, «сжигаемый целиком», «всесожжение, жертва всесожжения». Холокост — один из самых кровавых государственных терроров. Он начался в 1933 году, едва нацисты встали во главе Германии. В это время стали появляться законодательные акты, ограничивающие евреев в правах. Приобрела всеобъемлющий характер государственная антисемитская пропаганда. Причём пропаганда нацистов стремилась внушить немцам, что евреи — не люди, а существа, лишь отдалённо напоминающие человека.

Холокост стал возможным именно благодаря предварительной обработке населения — сознательной и планомерной информационной кампании по расчеловечиванию будущих жертв. Именно поэтому эта тема сейчас становится особенно актуальной на фоне демилитаризации и денацификации Украины, где десятилетиями проводилась аналогичная кампания.

Ежегодно 27 января большинство стран мира празднуют день памяти жертв холокоста.

Автор:Инна Шубина