Лента новостей
Экономика19 февраля 2023, 09:15

На развитие сёл Тамбовской области направят почти 884 миллиона рублей

В этом году продолжится реализация мероприятий госпрограммы комплексного развития сельских территорий.

Улица 40 лет Октября в Токарёвке
Улица 40 лет Октября в ТокарёвкеФото: Юлия Рузаева

На совещании по реализации нацпроектов 14 февраля рассказала и. о. замглавы Тамбовской области – министра сельского хозяйства Алёна Сытова.

Бюджетные средства направляются на развитие жилищного строительства в сельской местности и повышение уровня благоустройства, содействие занятости сельского населения, придания сельским территориям современного облика, а также на развитие транспортной инфраструктуры в селах.

– Госпрограмма даёт большие возможности для преобразований, ведь 40 % тамбовчан проживают в сельской местности. Наша задача – сделать их жизнь максимально комфортной, – отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В 2023 году по госпрограмме реализуют семь проектов по благоустройству сельских территорий в Знаменском, Гавриловском,  Умётском и Токарёвском районах. В Токарёвском благоустроят дворовую территорию многоквартирных домов на улице Николая Островского и сквер напротив здания почты, проведут капремонт систем водоотведения и водоснабжения, заасфальтируют 2,8 километра дорог.

В настоящее время все муниципальные образования заключают контракты на выполнение работ. По словам Алёны Сытовой, работы на объектах будут начаты в соответствии с предусмотренными сроками и графиками.

Автор:Матрёна Ананьева