Лента новостей
Культура8 апреля 2023, 15:05

Памятная доска Сергею Рахманинову появится на здании вокзала «Тамбов»

Это инициатива министерства культуры региона.

 Памятная доска Сергею Рахманинову появится на здании вокзала «Тамбов»
Фото: tambov.gov.ru

На здании железнодорожного вокзала «Тамбов» установят памятную доску в знак 150-летия великого русского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Её уже изготавливают за счёт спонсорских средств.

Барельеф с изображением профиля Сергея Рахманинова, который используют в композиции, сделает известный тамбовский скульптор Константин Малофеев.

Железнодорожный вокзал в Тамбове появился в 1869 году, а 17-летний Рахманинов впервые приехал в Ивановку с родственниками Сатиными в 1890 году и после бывал там регулярно.

Сергей Рахманинов ездил в Ивановку на поезде Москва – Камышин, также неоднократно приезжал в Тамбов по железной дороге и бывал на вокзале. Композитор мог завтракать в станционном ресторане, гулять по Привокзальной площади и по Дворянской улице, навещать родных и друзей.

– Рахманинов родился в Новгородской губернии, учился в Москве, гастролировал по всему миру. Но именно Тамбовщина давала ему вдохновение на создание уникальных музыкальных произведений и стала домом, – считает глава Тамбовской области Максим Егоров.

Тамбовская область в этом году – центр празднования юбилея Сергея Рахманинова. В Токарёвском районе тоже проходят мероприятия, посвящённые этому событию.

Автор:Матрёна Ананьева