Лента новостей
Культура6 апреля 2023, 09:03

В Музее Токарёвского района провели Рахманиновский урок

Директор музея познакомила школьников с личностью гениального музыканта и его произведениями.

 В Музее Токарёвского района провели Рахманиновский урок
Фото: архив музея

В учреждениях культуры и образования Тамбовской области 31 марта – 2 апреля прошёл единый Рахманиновский урок «Он пел Россию сердцем незабвенным…». В Токарёвке директор Музея Токарёвского района Светлана Фролова рассказала школьникам о многогранной личности гениального композитора, пианиста и дирижёра 20 века Сергея Рахманинова.

Ребята узнали, что он был патриотом, общественным деятелем и меценатом, а центральной темой его творчества являлась родина. Школьникам рассказали о заслугах Рахманинова в пропаганде русского национального искусства в России и за рубежом, о концертах в 1941-1942 годах, сборы от которых он передал в помощь Красной Армии.

В ходе мероприятия особое внимание уделили Ивановке – лучшей творческой лаборатории Сергея Васильевича – Тамбовской земле, которая давала ему энергию и вдохновение.

Также ребятам показали фрагмент видеофильма о жизненном и творческом пути Рахманинова, дали послушать его музыку.

 Ученики 5 «Б» класса нарисовали сирень
Ученики 5 «Б» класса нарисовали сиреньФото: архив токарёвской школы № 2

В токарёвской школе № 2 тоже прошло мероприятие, приуроченное к 150-летию Рахманинова. Ученики 5 «Б» класса вооружились ватными палочками и нарисовали сирень, методом тычкования пытаясь придать объём и фактуру рисункам.

Сергей Васильевич называл сирень царицей своей души, она была символом родины и ангелом-хранителем, сопровождающим маэстро с юности, когда в Ивановке он впервые ощутил душистый аромат цветка.

Сейчас в деревне Ивановке расположен музей-заповедник, названный именем Рахманинова. В период с 1890 по 1917 годы Сергей Васильевич почти каждый год жил и работал в этом имении.

– Рахманинов – самый русский композитор. Он синтезировал различные тенденции русского искусства и стилистические направления, объединил их под одним знаменателем – русским национальным стилем. Пианист оставил эталонные записи произведений, на которых учатся поколения музыкантов, – сказала советник директора по воспитательной работе школы № 2 Мария Назаренко.

В Токарёвской детской школе искусств также состоялся Рахманиновский урок. Прозвучали фрагменты произведений музыканта в записи и в исполнении преподавателей ДШИ, а также приглашённых гостей из ТГМПИ имени Рахманинова и детской школы искусств № 3 Тамбова.

Автор:Матрёна Ананьева