Лента новостей
Культура10 февраля 2023, 17:05

Школьники Токарёвки посетили святыни Тамбова

Ребята побывали в Спасо-Преображенском соборе, Вознесенском женском монастыре и других местах.

Школьники Токарёвки посетили святыни Тамбова
Фото: архив образовательного учреждения

Паломническая поездка состоялась 7 февраля. Её возглавил благочинный Токарёвского благочиннинского округа, настоятель Покровского храма в Токарёвке священник Василий Самсонов.

Прибыв в Тамбовскую духовную семинарию, ребята разделились на две группы.

Для одной устроили экскурсию по семинарии. Школьники познакомились с условиями проживания и обучения студентов-семинаристов. Осмотрели актовый зал, конференц-зал, семинарский храм, древлехранилище (музей со старинными иконами и облачениями), жилые кельи. В цоколе здания увидели зону отдыха, зал со спортивным инвентарем и тренажёрами и семинарскую трапезную.

Вторая группа в этот момент находилась на экскурсии по территории Казанского мужского монастыря. Школьники осмотрели старое здание семинарии, познакомились с историями Казанского и Иоанно-Предтеческого храмов, увидели древнюю роспись в храме в честь Казанской иконы Божией Матери.

Фото: архив образовательного учреждения

Затем прошло совместное чаепитие, после которого ребята отправились по заранее запланированному маршруту: в Спасо-Преображенский собор, где покоятся мощи святителя Питирима, епископа Тамбовского. В храме батюшка рассказал об истории храма и истоках названия, о жизни и подвигах Питирима. Ребята приложились к его мощам и образу «Тамбовской» Божией Матери.

После экскурсии паломники отправились в Вознесенский женский монастырь, в котором батюшка рассказал об истории храма и жизненном подвиге преподобной Марфы Тамбовской, об обретении её мощей, которое состоялось несколько десятилетий назад. Школьники приложись к мощам, к веригам, которые она носила, к храмовым иконам.

Школьники Токарёвки посетили святыни Тамбова
Фото: архив образовательного учреждения

По окончании поездки Василий Самсонов поговорил с юными паломниками о духовной жизни и нравственности и пообещал посетить токарёвские школы № 1 и № 2 и в неформальной обстановке побеседовать с ребятами на темы, которые были затронуты в ходе посещения тамбовских святынь.

– Считаю важной эту паломническую поездку для школьников. Знакомство со святынями благотворно повлияет на ещё не совсем сформировавшееся мировоззрение. Мы, токарёвские священники, бываем в школах, выступаем перед учащимися. Но когда ребята сами прикоснулись к святыням – это намного важнее, – сказал Василий Самсонов.
Фото: архив образовательного учреждения

Поездка состоялась по благословению Владыки Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского. В ней также участвовала помощник благочинного Токарёвского благочиннического округа по молодёжной деятельности Ирина Сизова.

Автор:Александр Замараев