Лента новостей
АПК3 февраля 2023, 13:11

Тамбовскую область обеспечили техникой для проведения сельхозработ

На начало 2023 года в регионе есть более 9 тысяч тракторов, 54 кормоуборочных и свыше 3 тысяч зерноуборочных комбайнов. Этой техники достаточно для проведения плановых работ.

Тамбовскую область обеспечили техникой для проведения сельхозработ
Фото: архив редакции

В министерстве сельского хозяйства области отметили, что в 2022 году план по приобретению техники выполнен в полном объёме. Тамбовские аграрии закупили 328 тракторов, 176 комбайнов, 493 единицы навесной и прицепной техники. Инвестиции составили более 5 миллиардов рублей.

При покупке оборудования аграрии отдавали предпочтение отечественной технике. Наибольшее пополнение – у аграриев Кирсановского и Знаменского районов.

– На токарёвских полях работает в основном новая высокопроизводительная техника. У нас 470 тракторов – 8 закупили в прошлом году; 185 зерноуборочных комбайнов – 9 закупили в прошлом году; а также 250 большегрузных автомобилей, – сказал главный инженер отдела сельского хозяйства администрации района Хидир Хидиров.

Обновление сельхозтехники в Тамбовской области продолжится. В 2023 году планируют приобрести ещё 100 новых комбайнов и 250 тракторов. Это положительно скажется на производительности труда и урожайности, сократит расходы на запчасти и техобслуживание.

Автор:Матрёна Ананьева