С 17 августа по 18 сентября Министерство труда и занятости области проводит информационную акцию «За безопасный и легальный труд». К ней присоединился Центр занятости населения Токарёвского округа.
В рамках акции специалисты напоминают жителям о необходимости официального оформления трудовых отношений и соблюдения трудовых прав работников. Одной из тем разъяснительной работы стал испытательный срок при приёме на работу.
Как отмечают специалисты, испытательный срок является полноценной трудовой деятельностью и не может быть основанием для работы без оформления трудового договора. Условие об испытании должно быть прописано в трудовом договоре. При его отсутствии работник считается принятым без испытательного срока.
В период испытания на сотрудника распространяются нормы трудового законодательства, включая гарантии по оплате труда, режиму рабочего времени и времени отдыха.
Информационная акция «За безопасный и легальный труд» направлена на повышение правовой грамотности граждан и профилактику нарушений трудового законодательства. Официальное оформление трудовых отношений с первого рабочего дня позволяет обеспечить работнику предусмотренные законом права и гарантии.