Лента новостей
ОбществоСегодня, 15:13

В регионе отметят 250-летие основания Тамбовского наместничества

Указ о праздновании в 2029 году памятной даты подписал Президент России Владимир Путин.

В регионе отметят 250-летие основания Тамбовского наместничества
Фото: tambov.gov.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2029 году 250-летия со дня образования Тамбовского наместничества. Текст документа опубликован на официальном сайте Кремля.
 
Инициатива праздновании этой знаковой даты принадлежит руководителю региона Евгению Первышову. Он обратился с таким предложением к президенту во время рабочего доклада в июле и получил поддержку.
— Благодарю Владимира Владимировича за поддержку этого предложения и Тамбовской области в целом. Тамбовская земля — важная часть истории и культуры России, а развитие Тамбовского наместничества непосредственно связано с именем российского политического деятеля и литератора Гавриила Державина, — написал Евгений Первышов в своих соцсетях.
Подготовка к знаменательной дате начнётся со следующего года. План основных мероприятий включит как обширную культурную программу, так и проекты по восстановлению исторических объектов. Ближайшим шагом станет празднование в 2026 году 240-летия с момента назначения Гавриила Державина тамбовским наместником.
 
Официальное открытие Тамбовского наместничества произошло 15 декабря 1779 года, что было закреплено указом императрицы Екатерины II. В его состав вошли 15 городов. Просуществовало оно до 1796 года, когда было переименовано в Тамбовскую губернию.
 
В 1786–1788 годах во главе наместничества стоял государственный деятель Гавриил Державин, который внёс неоценимый вклад в развитие и просвещение тамбовской земли.
 
Широкое празднование 250-летия Тамбовского наместничества станет данью уважения предкам, стараниями которых были заложены основы для развития региона.
Автор:Марина Бударина