Лента новостей
ОбществоСегодня, 18:07

В Тамбовской области ужесточат правила продажи алкоголя

С 1 марта 2026 года вводится запрет на реализацию алкогольной продукции в магазинах с 22:00 до 10:00 часов.

В Тамбовской области ужесточат правила продажи алкоголя
Фото: tambov.gov.ru
На очередном заседании Тамбовской областной Думы депутаты приняли поправки в региональный закон, ужесточающие правила розничной продажи алкогольной продукции. С 1 марта следующего года алкоголь в магазинах региона будут продавать с 10:00 утра до 22:00 вечера.
 
Согласно действующим федеральным нормам алкоголь разрешено продавать с 8 утра до 23 часов. Однако регионы имеют право устанавливать свои правила.
 
В Тамбовской области в 2012 году установили правила, позволяющие торговать алкогольной продукцией с 8:00 до 21:00. В 2023 году в регионе ввели действующие федеральные нормы. Затем, с 1 сентября текущего года временной промежуток сократили на один час вечером.
 
По решению региональных законодателей, с 1 марта будущего года «окно возможностей» лишится ещё двух часов — алкогольную продукцию в магазинах можно будет приобрести только с 10 часов утра.
 
Данная мера направлена на дальнейшее укрепление общественного порядка и здоровья граждан, а также на снижение уровня алкоголизации населения. Инициатива принадлежит депутату Тамбовской областной Думы от партии «Единая Россия» Константину Черкасову.
— Некоторые магазины розничной продажи алкоголя расположены на первых этажах многоквартирных домов региона. И от жителей поступает огромное количество жалоб не только на их работу в вечернее время, но и утром. Этим законом, соответственно, мы откликаемся на запрос населения, сдвигая время продажи алкоголя. Еще один важный нюанс документа: так называемые наливайки мы приравниваем к этим магазинам. Они теперь также будут работать с 10 утра до 10 вечера, что позволит нам уменьшить поток жалоб от жителей на шум и поведение их посетителей. И конечно, мы надеемся, что данная инициатива снизит потребление алкоголя населением в регионе, — отметил Константин Черкасов.
Автор:Марина Бударина