Глава региона Евгений Первышов дал старт осеннему этапу Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». В рамках акции более 8000 школьников, учащихся среднего профессионального образования и студентов смогут посетить 28 крупных промышленных предприятий региона.
Первое мероприятие акции состоялось на Тамбовском вагоноремонтном заводе — филиале АО «Вагонреммаш» (ТВРЗ).
ТВРЗ специализируется на ремонте и модернизации вагонов, включая плацкартные, купейные, спальные, почтово-багажные и специализированные вагоны-лаборатории. В цехах также производят запчасти и комплектующие для железнодорожной техники.
Завод является постоянным участником профориентационной акции и проводит большую работу со школьниками. Здесь созданы условия для профессионального роста молодых кадров и сохранения трудовых династий.
По словам директора предприятия Дмитрия Шлыкова, взаимодействие с учебными учреждениями и проведение экскурсионно-ознакомительных мероприятий помогают повышать престиж рабочих профессий, привлекать для работы на производстве выпускников школ и техникумов, формировать кадровый резерв.
Участники акции побывали в цехах, а затем на встрече с главой области Евгением Первышовым обсудили вопросы выбора профессии, трудоустройства, социальной поддержки и другие.
Глава региона Евгений Первышов подчеркнул, что в Тамбовской области организовано эффективное взаимодействие промышленных предприятий и учебных заведений по подготовке и трудоустройству молодых кадров. Этому содействует федеральный проект «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети».
Реализация проекта позволила создать в регионе пять образовательно-производственных кластеров, два из которых направлены на подготовку кадров для промышленного сектора.