Сегодня, 7 октября, стартовал VIII Всероссийский онлайн-зачёт по финансовой грамотности для всех категорий населения от Банка России. Он поможет проверить свои знания, получить полезные рекомендации и даже льготы для поступления в вуз.
Вопросы зачёта представляют собой тесты, основанные на реальных жизненных ситуациях. Они помогут научиться принимать правильные решения в таких вопросах как покупка собственной квартиры, защита от мошенников, формирование пенсии и многое другое.
Финансовый зачёт продлится до 28 октября. Попробовать свои силы в нём могут как взрослые, так и младшие школьники.
Дети младшего школьного возраста познакомятся с азами финансового планирования, правилами накопления и безопасностью в обращении с деньгами. Для них задания построены в увлекательном интерактивном формате.
Ученики 7–11 классов с 14 по 16 октября смогут испытать свои силы в олимпиадном зачёте, организованном преподавателями Высшей школы экономики. Он станет отборочным этапом Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по профилю «Финансовая грамотность». Успешное прохождение зачёта даст льготы при поступлении в высшие учебные заведения страны.
Для взрослых предусмотрены задания по управлению личным бюджетом, выбору финансовых продуктов и защите от мошенничества. Для тех, кто уже отлично ориентируется в финансовых вопросах, предусмотрен продвинутый уровень сложности.
Финансовый зачёт можно пройти как индивидуально, так и всей семьей. Прохождение личного зачёта займет всего до 20 минут, олимпиадного — до 40 минут, семейного — до 1 часа.
По завершении теста участники получат персональные рекомендации по повышению финансовой грамотности. Успешно выполнившие задания получат именной сертификат с личным результатом.
Отметим, в 2024 году в зачёте приняли участие почти 12 тысяч жителей Тамбовской области и 691 семья.