Лента новостей
Общество1 августа , 15:49

В Токарёвском округе состоялась встреча с матерями участников СВО

По инициативе центра оказания социальных услуг для населения Токарёвского округа регулярно стали проводиться встречи с матерями участников СВО в непринуждённой божественной атмосфере.

В Токарёвском округе состоялась встреча с матерями участников СВО
Фото: Наталия Владимирова

По инициативе центра оказания социальных услуг для населения Токарёвского округа регулярно стали проводиться встречи с матерями участников СВО, формат их разный – это беседы за чашкой чая в непринуждённой обстановке, выездные встречи в отдалённые сёла и деревни нашего округа, а недавнее очередное, уже четвёртое мероприятие состоялась за круглым столом в воскресной школе Покровского храма Пресвятой Богородицы в селе Ивано-Лебедянь, место встречи любезно предоставила супруга настоятеля храма священника Артемия Панкратова матушка Екатерина – один из сыновей их многодетной семьи призван по частичной мобилизации и находится в зоне специальной военной операции.

На встречу с директором Татьяной Козловой и специалистом центра Натальей Бугановой были приглашены члены семей участников СВО и руководитель Абакумовского терротдела администрации Токарёвского МО Татьяна Чернышова. Несомненно, хорошая и добрая традиция в живой беседе поддержать добрым словом близких людей бойцов специальной военной операции.

Директор центра Татьяна Козлова рассказала о мерах социальной поддержки участников СВО и их семей, ответила на вопросы присутствующих. Состоялся тёплый откровенный разговор, были выявлены некоторые проблемы, разрешение которых взято на особый контроль. Она также выразила слова благодарности матерям, чьи сыновья защищают интересы родного Отечества.

Во время встречи все посмотрели небольшую видеозапись проводов парней на СВО, никто из присутствующих не смог сдержать слёз. Да, было очень волнительно смотреть матерям на эти кадры, и слёзы самопроизвольно текли из глаз. Но это были слёзы надежды и уверенности в том, что наши ребята с честью исполнят свой долг и возвратятся домой только с Победой живыми и невредимыми!

Кстати, сын Татьяны Николаевны, кадровый военный, он тоже сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции, и её родной племянник, призванный по частичной мобилизации, также защищает наш мирный покой и ей как никому были очень близки и понятны слёзы матерей, присутствующих на мероприятии.

– Подобные встречи помогают в непринуждённой неформальной обстановке обсудить вопросы и предложения, которые возникают. Очень важно просто по-человечески отнестись к этим семьям, не заставляя проходить бюрократические препоны. Каждый получил исчерпывающий ответ на свой вопрос. Например, какие у военнослужащих и членов их семей имеются возможности по решению тех или иных бытовых проблем, получению услуг в медучреждениях, какие льготы могут получить дети участников СВО в сфере образования. На мой взгляд, встреча прошла в конструктивной обстановке и, думается, принесла практическую пользу всем её участникам, – сказала Наталия Николаевна, мама участника СВО.

В заключение все гости мероприятия прошли в храм, поставили свечи о здравии нашим защитникам. Родные бойцов сердечно поблагодарили организаторов встречи за внимание, искреннюю поддержку и участие.

Фото: Наталия Владимирова
Автор:Наталия Кряхтунова