Лента новостей
Общество14 июля , 18:25

Евгений Первышов наградил пичаевского девятиклассника за геройский поступок

Максим Макеев из села Пичаево спас из огня трёхлетнего ребёнка.

Евгений Первышов наградил пичаевского девятиклассника за геройский поступок
Фото: Павел Васильев
На оперативном совещании врио главы региона Евгений Первышов за геройский поступок вручил благодарственное письмо и ценный подарок правительства Тамбовской области 16-летнему Максиму Макееву из села Пичаево.
 
В начале июня ученик 9 класса Пичаевской школы увидел пожар в одном из частных домов. Он заметил, что в окне шевелится шторка, а за ней находится ребёнок. Парень разбил окно, залез внутрь и вынес на улицу трёхлетнего малыша.
— Было страшно, но ребенок был маленький, поэтому решил сразу действовать. Поскольку в комнате уже был дым, — рассказал Максим Макеев.
Оказалось, что в доме загорелась проводка, и только решимость школьника помогла избежать беды.
 
О геройском поступке Максима стало известно благодаря рассказам его друзей и родственников. Сам он парень скромный и своим подвигом не хвастался.
 
Юноша пока не определился, кем станет в будущем. Сначала он хочет отслужить в армии.
 
Руководитель региона Евгений Первышов отметил, что нужно поддерживать таких решительных и благородных молодых людей.
— Максим совершил геройских поступок. У нас много достойных ребят — победители конкурсов, олимпиад, спортсмены. Я бы хотел, чтобы мы не только ограничились поздравительными мероприятиями, встречами с ними. Нужно выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию таких ребят, растить свои кадры, заниматься их судьбой, — сказал Евгений Первышов.
Автор:Марина Бударина