В настоящее время доступно подтверждение 21 компетенции. Можно пройти тестирование по пяти языкам программирования (Python, Java, SQL, C#, PHP) и по 12 теоретическим направлениям, таким как HTML, ООП, PostgreSQL, JavaScript, Linux и другим. В течение года будут добавлены еще два языка программирования и два теоретических направления.
Те, кто прошел тестирование, получит сертификат Минцифры — он позволит работодателям точнее оценивать уровень специалистов, а для соискателей станет дополнительным преимуществом при трудоустройстве. Все сертификаты будут храниться в личном кабинете на «Госуслугах».
Результат теста действует один год. В случае неудачи пройти тестирование повторно можно через месяц. В резюме на hh.ru будет отображаться только результат удачной сдачи — появится значок подтвержденного навыка.
Отметим, инициатива стала частью национального проекта «Экономика данных».