Лента новостей
Общество24 марта , 09:15

В образовательных организациях Токарёвского округа проходит месячник по профилактике нарушений и экстремизма среди несовершеннолетних

Родителям и школьникам напомнили об административной ответственности за правонарушения несовершеннолетних.

В образовательных организациях Токарёвского  округа  проходит месячник по профилактике нарушений и экстремизма среди несовершеннолетних
Фото: архив Токарёвской средней школы №1

Административная ответственность — это особый вид юридической ответственности, который применяется за совершение административных правонарушений.

За правонарушения, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет, административную ответственность несут родители.
Правонарушением несовершеннолетних являются: мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а также уничтожением или повреждением чужого имущества.

Также к правонарушениям относится мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, курение табака, электронных сигарет  на отдельных территориях, в учреждениях.
Сюда же относится и заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб.

 — С 4 по 31 марта текущего года на территории Тамбовской области проходит месячник по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних. В нашей школе в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» проходят беседы с обучающимися 7-11 классов на тему «Административные правонарушения несовершеннолетних», — сказала преподаватель-организатор ОБЖ Ирина Зимина.

Если вы оказались в трудной жизненной ситуации и вам не к кому обратиться за помощью, позвоните по  номеру: 8 800-2000-122.

Автор:Матрёна Ананьева