Лента новостей
Общество22 марта , 09:13

На маршруты областного центра выйдут 12 автобусов на газомоторном топливе

Эти автобусы предназначены для комфортной перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан.

На маршруты областного центра выйдут 12 автобусов на газомоторном топливе
Фото: архив администрации Токарёвского округа

В настоящее время идёт регистрация в ГИБДД и брендирование 12 автобусов, работающих на газомоторном топливе и оборудованных для комфортной перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных пассажиров. Они будут направлены для работы по маршрутам в областном центре.

Уже готовятся выйти на линию 3 новых автобуса для перевозок в Пичаевском муниципальном округе и 2 автобуса для работы на маршруте «Тамбов - Пичаево». Эти машины уже прошли предварительную подготовку.

Автобусы приобретены благодаря участию в федеральном проекте по обновлению общественного транспорта в регионах. Его реализацию инициировал Президент России Владимир Путин. Тамбовская область получила 400 миллионов рублей из федерального бюджета, что стало беспрецедентной мерой поддержки и позволило приобрести 52 автобуса различного класса и вместимости для муниципалитетов.

Ранее 20 из них уже передали перевозчикам Уварово, Моршанска и Токарёвского муниципального округа, а ещё 4 вышли на межмуниципальные маршруты в направлении Тамбова.

На автобусы нанесены стилизованные изображения главных достопримечательностей региона: здания, архитектурные сооружения, памятники, узнаваемые арт-объекты городов области связаны в единую линию, подчеркивающую общность дизайна для всех территорий региона.

В результате внедрения в 2022 году по решению Главы региона нового подхода к финансированию и организации работы общественного транспорта за полтора года на маршруты в муниципальных округах вышло уже более 40 новых автобусов, которые перевозчики купили, исполняя требования по контрактам на перевозки.

В первый день выборов Президента РФ 15 марта, что очень символично, Глава региона Максим Егоров лично передал шесть новых автобусов Токарёвскому автотранспортному предприятию.

— Безусловно, это очень значимое и важное событие для нашего округа. От имени токарёвцев хочу выразить глубокую благодарность Максиму Борисовичу! Новые красивые автобусы с символикой региона заменят старые, износ которых очень большой. Теперь проезд в общественном транспорте станет более комфортным, о чём и сказали сами жители, — сказал глава округа Виктор Айдаров.
Автор:Матрёна Ананьева