Лента новостей
Общество11 февраля , 15:06

Отборочный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» стартовал на Тамбовщине

Приём заявок на отборочный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» начал Институт повышения квалификации работников образования Тамбовской области. Конкурс проводится по проекту «Профессионалитет».

Отборочный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» стартовал на Тамбовщине
Фото: tambov.gov.ru

Педагоги  системы среднего профессионального образования Тамбовской области могут принять участие в конкурсе «Мастер года». На первом этапе участники должны представить портфолио достижений и видеоролик и рассказать о личном опыте работы и результатах практической подготовки студентов.

В апреле стартует второй очный этап. Педагогические работники примут участие в  конкурсах, проведут мастер-классы в современных мастерских колледжей и техникумов.

Конкурс «Мастер года» способствует  поощрению профессионального развития и признание достижений в образовательной сфере. Он направлен на  развитие кадрового потенциала системы среднего профессионального образования, поощрения талантливых и инициативных педагогов колледжей и техникумов.

Отметим, что в региональном этапе конкурса  в 2023 году приняли участие 23 педагога — мастера производственного обучения и преподаватели специальных и общеобразовательных дисциплин 20 колледжей и техникумов региона.

Преподаватель аграрно-технологического техникума Сергей Иволгин стал победителем конкурса. Затем он  принял участие во всероссийском финале, который проходил в Туле. В этом году творческие испытания финального этапа пройдут в Тюмени

Среди ключевых задач проекта «Профессионалитет» — вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, максимальная ориентированность обучения на практику, подготовка специалистов по востребованным профессиям в сокращенные сроки. Инициативы, в том числе, позволят более эффективно достичь целей нацпроектов.

В 2023 году Тамбовская область стала участником федерального проекта «Профессионалитет» — одной из 42 инициатив социально-экономического развития до 2030 года, инициированных Президентом России Владимиром Путиным. В проекте регион участвует по трем отраслям: туризм и сфера услуг, сельское хозяйство, машиностроение. По ним в области будет создано три образовательно-производственных кластера на общую сумму 270 миллионов рублей.

Автор:Наталия Чурилова