Лента новостей
Общество22 января , 18:11

Школьники Токарёвского округа приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка»

Школьники в селе Троицкий Росляй приняли участие в молодёжной патриотической акции «Блокадная ласточка», посвящённой 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Школьники Токарёвского округа приняли участие в патриотической акции «Блокадная ласточка»
Фото: архив школы в селе Троицкий Росляй

В филиале Токарёвской средней школы №1 в селе Троицкий Росляй ребята из начальных классов под руководством своих учителей и активистов первичного отделения «Движения Первых» сделали своими руками символических «Блокадных ласточек» из бумаги в память о тех памятных событиях более чем 80-летней давности.

Фото: архив школы в С. Троицкий Росляй
— Считаю, что эта акция должна напоминать нам о том очень тяжёлом времени, которое переживали ленинградцы во время  длительной блокады их города. Пусть «Блокадная ласточка» летит сквозь время! Память живёт в наших сердцах! — сказали представители «Движения первых» Троицкоросляйской средней школы.

Отметим, что весной 1942 года враги, окружившие Ленинград, уверяли, что отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады. В ответ на это самоуверенное заявление весной того же года многие ленинградцы стали носить на одежде скромный жестяной, нередко самодельный, значок с изображением ласточки с письмом в клюве.

Автор:Матрёна Ананьева