Лента новостей
Общество3 декабря 2023, 15:09

Стать участниками всероссийского теста на знание Конституции РФ предлагают токарёвцам

Ежегодно 12 декабря в честь Дня Конституции РФ Общественное движение «Гражданин» проводит акцию, в ней принимают участие все желающие старше 12-ти лет.

Стать участниками всероссийского теста на знание Конституции РФ предлагают токарёвцам
Фото: Татьяна Владимирова

Всероссийский тест на знание Конституции РФ (12+) проводится для оценки уровня правовой грамотности, а также для мотивации к изучению гражданского устройства Российской Федерации и выполнению конституционных обязанностей.

Акция приурочена к 30-летию Основного закона России. Тестирование пройдёт в онлайн формате на разработанной движением «Гражданин» платформе по ссылке. Площадки для проведения Акции будут открыты на базе токарёвских школ. Подробная информация об условиях и правилах участия смотрите на сайте  и в группе Вконтакте.

За всё время проведения Всероссийского теста на знание Конституции РФ в ней приняли участие более 5,5 миллиона человек в 89 субъектах Российской Федерации и русскоязычных общинах 37 иностранных государств.

В 2022 году впервые знания Конституции РФ продемонстрировали жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, войдя в ТОП-10 регионов по среднему баллу.

Благодаря включению в 2022 году материалов в методические пособия цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» самым юным участникам только исполнилось 6 лет, а процент участников в возрастной группе «55 лет и старше» вырос в три раза.

Автор:Матрёна Ананьева