Лента новостей
Общество20 ноября 2023, 13:07

Ко Всемирному дню ребёнка в Токарёвке приурочили правовую акцию

В центральной библиотеке прошёл час правовых знаний для членов клуба «Закон и мы».

Ко Всемирному дню ребёнка в Токарёвке приурочили правовую акцию
Фото: архив Токарёвской центральной библиотеки

Центр правовой информации центральной библиотеке Токарёвского муниципального округа 17 ноября для школьников — членов клуба «Закон и мы» организовал час правовых знаний «Что я должен и на что имею право». Тематический урок посвятили основным правам и обязанностям ребёнка в Российской Федерации.

Ведущий методист библиотеки Марина Бударина рассказала, какими законодательными документами регулируются права детей в стране, подробно объяснила, с какого возраста и какие права приобретает несовершеннолетний, какие обязанности на него возлагаются.

Во время встречи внимание уделили системе государственных органов, осуществляющих защиту прав ребенка. В завершение часа правовых знаний школьники приняли участие в викторине «В мире прав и обязанностей».

— Всероссийская акция «День правовой помощи детям» проходит на территории Тамбовской области. В этот день всем обратившимся по вопросам детско-родительских отношений специалисты окажут бесплатную юридическую помощь. Акция проходит в широком формате, в регионе мероприятия начались уже 15 ноября. В образовательных и досуговых учреждениях области для учащихся состоятся мероприятия, призванные акцентировать внимание на вопросах прав и обязанностей несовершеннолетних, — сказала директор библиотеки Дина Бабайцева.
Ко Всемирному дню ребёнка в Токарёвке приурочили правовую акцию
Фото: архив Токарёвской центральной библиотеки

В России с 2013 года во всех регионах проводится Всероссийский день правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребёнка. Он отмечается ежегодно 20 ноября.

Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов — Декларацию прав ребёнка, в которой провозгласила обязанность человечества гарантировать детям пользование всеми правами и свободами.

В этот же день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребёнка. Она стала первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, посвящённым широкому спектру прав ребёнка.

Автор:Матрёна Ананьева