Лента новостей
Общество25 октября 2023, 09:07

По мнению Владимира Путина, у нас достаточно устойчивая ситуация в экономике

Президент РФ выступил на заседании Совета глав государств — участников СНГ, где отметил устойчивость ситуации в экономике страны.

По мнению Владимира Путина, у нас достаточно устойчивая ситуация в экономике
Фото: архив редакции

В целом ситуация в экономике страны достаточно устойчивая, отметил Президент РФ Владимир Путин. Рост ВВП в этом году будет близок к 3%. По словам главы государства, для российской экономики это хороший результат. Общий рост ВВП стран СНГ за период с января по июнь составил 2,2%, в то время как экономика стран ЕС в рецессии. Экономические связи РФ с партнёрами по СНГ расширяются, несмотря на угрозу вторичных санкций со стороны Запада.

Россия реализует все свои планы развития, в том числе социальные, ни от чего не отказалась. РФ уже начинает сама производить многое из того, что раньше закупалось за рубежом. Россия может удовлетворить все потребности партнёров по СНГ в продовольствии. Ожидается, что экспорт зерновых в этом году будет не менее 50-60 миллионов тонн.

Промышленность является локомотивом экономики. Более двух тысяч предприятий Тамбовской области производят востребованную продукцию для разных сфер народного хозяйства страны, на экспорт и для личного потребления граждан. Также обеспечивают треть налоговых поступлений в бюджет. В промышленности занято более 47 тысяч жителей  региона.

На Тамбовщине развита химическая и радиоэлектронная промышленность, металлообработка. Набирают обороты лёгкая и деревообрабатывающая, машиностроение, стройиндустрия. В этом году заложены основы для новой отрасли — беспилотной авиации.

С начала этого года объём промышленного производства Тамбовщины составил более 200 миллиардов рублей, темп роста — 110%. Прогнозируется рост объёма инвестиций на развитие производства до 180%. В результате расширения производства в перспективе трёх лет планируется создание более 2400 рабочих мест.

Автор:Матрёна Ананьева