Лента новостей
Общество24 августа 2023, 18:13

Работа по созданию краеведческих музеев на Тамбовщине продолжается

На еженедельном совещании руководителя региона Максима Егорова обсудили выполнение поручения Главы о создании краеведческих музеев в каждом муниципалитете.

Работа по созданию краеведческих музеев на Тамбовщине продолжается
Фото: Светлана Фролова

Краеведческие музеи появятся во всех муниципалитетах. Основное условие для получения господдержки — музей должен иметь статус юридического лица и быть зарегистрированным в государственном каталоге Музейного фонда РФ. Тогда, по словам Министра культуры региона Юрия Голубева, по нацпроекту «Культура» выделят субсидии на реконструкцию и капремонт региональных  и муниципальных музеев. Предусмотрены субсидии и на оснащение их современным оборудованием.  Для этого также необходимо соблюсти алгоритм создания краеведческого музея как муниципального учреждения культуры.

Всего в регионе 28 музеев — 10 государственных и 18 муниципальных. В 11 муниципальных округах музеи работают, не имея юридического статуса, — при Домах культуры, при школах на общественных началах (Гавриловский, Кирсановский, Мичуринский, Мордовский, Моршанский, Мучкапский, Первомайский, Пичаевский, Рассказовский, Сампурский и Токарёвский муниципальные округа).

К созданию краеведческих музеев в каждом муниципальном округе Министерство культуры подходит индивидуально.

Например, в Мичуринском округе музей разместят в Доме детского творчества в селе Заворонежское. Постановление о его создании находится на согласовании. Оформление юридического лица планируют завершить в сентябре. 

—  Чувство патриотизма начинается, в первую очередь, с любви к малой Родине. Именно поэтому мы приняли решение создать краеведческие музеи в каждом муниципальном округе. По сохранённым коллекциям таких музеев школьники смогут изучать историю, природу и традиции родного края. А для туристов посещение краеведческих муниципальных музеев — хорошая возможность узнать больше о культурном многообразии нашей страны. Каждый музей мы сделаем уникальным, при этом все учреждения будут современными, комфортными, оборудованными по последнему слову техники, —  отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Благодаря участию в нацпроекте «Культура» становятся современными действующие музеи региона. Так, в 2022-м оборудование получили Знаменский и Жердевский музеи, кроме того — Литературно-музыкальный музей города Мичуринска. В текущем году средства по нацпроекту выделили на оснащение уже шести музеев: в Никифоровском, Петровском, Сосновском, Староюрьевском, Уваровском округах и городе Котовске. Столько же оснастят в следующем году.

В Токарёвском муниципальном округе решается вопрос о придании музею статуса юридического лица.

Автор:Матрёна Ананьева