Лента новостей
Общество27 мая 2023, 15:07

Дети из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей отдохнут в тамбовских лагерях

Более 500 детей с освобождённых территорий проведут летний отдых в Тамбовской области.

Дети из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей отдохнут в тамбовских лагерях
Фото: www.tambov.gov.ru

По поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова для детей из Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей в этом году забронировано 510 путёвок в оздоровительные лагеря региона. Первые 40 ребят приедут уже в июне. Дети будут отдыхать в лагере «Кристалл» и примут участие в XI Всероссийском фестивале «Кадетская симфония» в городе Уварово.

— Мы поддерживали и будем поддерживать жителей новых территорий России. Уверен, что дети проведут время с пользой в наших летних лагерях, отдохнут и наберутся сил перед учебным годом, — отметил Глава региона Максим Егоров.

В  субботу, 27 мая, в Тамбовской области стартует летняя оздоровительная кампания. В этом году в регионе будет работать 517 организаций отдыха, из них 28 стационарных загородных лагерей. Услугами отдыха и оздоровления планируется охватить более 51 тысячи юных жителей региона. Вопросы готовности лагерей региона к летней оздоровительной кампании обсудили на оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова.

В настоящее время специалисты профильных ведомств проводят проверки организаций отдыха. Уже проверено 20 загородных лагерей. Существенных замечаний не выявлено.

Следует отметить, что девять льготных категорий граждан смогут воспользоваться правом получения путевок бесплатно — это дети-инвалиды и с ограниченными возможностями здоровья, дети  из многодетных и малоимущих семей.

Остальные граждане смогут получить льготы на получение путёвки или сертификата в размере от 50 до 90 процентов от установленной средней стоимости путёвки в области.

Автор:Матрёна Ананьева