Лента новостей
Общество19 мая 2023, 18:03

Токарёвский район получил две новые газели для школ и карету скорой помощи

Глава Тамбовской области Максим Егоров вручил 17 мая руководителям школ и больниц муниципалитетов ключи от новых автобусов, карет скорой помощи и мобильных медицинских комплексов.

Токарёвский район получил две новые газели для школ и карету скорой помощи
Фото: архив администрации района

За счёт средств федерального бюджета в 2023 году Тамбовская область получила 46 современных автомобилей, 20 из которых — новые школьные автобусы, 17 — машины скорой медицинской помощи, 9 — передвижные медицинские комплексы.

Максим Егоров отметил, что региональные власти ещё в прошлом году изменили принципы распределения школьных автобусов. Эту практику продолжат. 

– Во-первых, поступившие новые транспортные средства мы направляем на замену школьных автобусов, которые технически устарели. Они заменят все транспортные средства с годом выпуска более 10 лет – а именно 18 автобусов. Во-вторых, мы направим два новых автобуса дополнительно на те маршруты, где перевозят больше всего детей, чтобы снять излишнюю нагрузку. Поступающий в регион автотранспорт сделает для детей даже из самых отдалённых сёл и деревень дорогу до школы максимально комфортной и безопасной, – подчеркнул Максим Егоров

Токарёвский район получил два школьных автобуса марки ГАЗ на замену технически устаревших. Автобусы поступят в оперативное управление Токарёвских средних школ № 1 и № 2.

Кроме того, токарёвцам передали новую карету скорой помощи для Токарёвской центральной районной больницы. Транспорт оснащён в соответствии с современными стандартами и имеет необходимое оборудование для оказания экстренной и неотложной помощи.

– Жизнь и здоровье зачастую зависят от оперативной и чёткой организации работы по оказанию скорой медицинской помощи. Мы получили полноприводные автомобили, приспособленные к поездкам в труднодоступные места, отдалённые районы области. А значит, неотложная медицинская помощь станет доступнее и качественнее для граждан нашего региона, – добавил Максим Егоров.

Глава региона также передал в муниципалитеты ключи от 8 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. В них установлено оборудование для обследования и оказания медицинской помощи, включая дефибриллятор, кардиограф, кислородную поддержку, мини-лабораторию для проведения экстренных анализов.

Медицинский комплекс «Выездной медосмотр» дополнительно оснащён цифровым флюорографом. Комплексы задействуют для профилактики заболеваний, проведения диагностики и лечения жителям сельских населенных пунктов.

Глава региона Максим Егоров  отметил, что работа по обновлению автопарка учреждений образования и здравоохранения не останавливается. Правительство области работает над тем, чтобы современные и комфортные автобусы и санитарные автомобили работали на благо жителей.

Отметим, что в 2022 году Тамбовская область получила 62 автомобиля, в том числе 55 новых школьных автобусов и 7 автомобилей скорой помощи.

Автор:Матрёна Ананьева