Лента новостей
Общество16 мая 2023, 18:02

На горе Машук вместе с российским триколором развёрнут флаг Тамбовской области

Первый туристический слёт «Маёвка. Больше, чем путешествие» стартовал 11 мая в Пятигорске. Тамбовскую область представляла и.о. министра туризма и молодёжной политики Ирина Чемерчева.

На горе Машук вместе с российским триколором развёрнут флаг Тамбовской области
Фото: www.tambov.gov.ru

Турслёт «Маёвка. Больше, чем путешествие» объединил более тысячи участников из 82 регионов страны. Туристы поднялись на вершину горы Машук под руководством первого заместителя Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, где развернули полотнище российского триколора длиной 72 и шириной 21 метр, а затем исполнили гимн России.

– Сегодня здесь собрались ребята со всей страны. Очень хорошо, что тут есть опытные путешественники, есть те, кто имеет опыт походов, а ещё – совсем юные ребята, которые впервые занимаются восхождением и у них есть возможность поучиться этому у более опытных товарищей. И самое главное, что это – место встречи. Здесь собрались люди, команды, у каждой из которых очень интересные и увлекательные туристические проекты, которые популяризируют и делают доступными для всех пешие походы по нашей большой стране, – отметил Сергей Кириенко.

Участники слёта на протяжении трёх дней разрабатывали решения по развитию пешеходного туризма. Задача слёта – показать, как можно развивать это направление в России, и что это может быть познавательно и весело. 

– Желание прервать восхождение на Машук возникло буквально в самом начале пути – для многих оно оказалось серьёзным физическим и моральным испытанием. Но командный дух, вера в себя и друг в друга победили. Мне удалось подняться на Машук, где был развернут триколор, а затем и флаг Тамбовской области, – рассказала Ирина Чемерчева.

 «Маёвка. Больше, чем путешествие» — это  для современной молодёжи расширение кругозора, знакомство с красотами, историей и культурой родных мест. Во время слёта дан старт третьего сезона программы Росмолодёжи «Больше, чем путешествие». В рамках стратегической сессии «Регионы России: вместе открываем нашу страну для молодёжи» представители республики Алтай и Алтайского края, Владимирской, Оренбургской, Самарской и Тамбовской области представили стратегические подходы регионов по перезапуске программ пешеходного туризма.

Тамбовская область стала одним из 13 пилотных регионов нового проекта Росмолодёжи по популяризации пешего и спортивного туризма по программе «Больше, чем путешествие». В минувшие выходные Глава Тамбовской области Максим Егоров дал старт программе туристических походов по региону: в поход на байдарках и катамаранах по реке Воронеж в Липецкую область отправились 27 активистов центра детско-юношеского туризма.

– По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина Тамбовская область активно включилась в процесс разработки и развития туристских маршрутов для детей и молодёжи, семей с детьми. Путешествия объединяют, а новый федеральный проект – это гораздо больше, чем путешествие, – отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Матрёна Ананьева