Лента новостей
Общество6 мая 2023, 09:01

В Токарёвском районе проходят акции, приуроченные ко Дню Великой Победы

В них участвуют школьники, волонтёры, педагоги. В эти дни ребята вспоминают о воинах-земляках, участвуют в торжественных патриотических мероприятиях.

В Токарёвском районе проходят акции, приуроченные ко Дню Великой Победы
Фото: архив Токарёвской средней школы №1

В преддверии Дня Победы в Токарёвском районе проходят патриотические акции и мероприятия. Самое активное участие в них принимают молодые токарёвцы. 

Так, в Токарёвской средней школе №1 учебный день, 5 мая, начался с торжественной линейки, посвящённой 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятие прошло в формате «Бессмертного полка». Оно началось с исполнения гимна и поднятия Государственного флага РФ, с торжественной церемонии выноса символа Знамени Победы. Педагоги, школьники принесли фотографии своих героев, почтили их память минутой молчания.

В Токарёвском районе проходят акции, приуроченные ко Дню Великой Победы
Фото: архив Токарёвской средней школы №2

В Токарёвской средней школе №2 появилась «Стена Памяти» (0+). Это один из форматов Всенародной акции «Бессмертный полк». В течение недели школьники, родители и педагоги приносили портреты своих семейных героев — участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Благодаря сплочённости и стараниям всех участников акции в школьном коридоре оформлена «Стена Памяти». Портреты размещены в виде фразы «Мы помним».

— Мы помним великий подвиг и благодарны за Победу 1945 года, мы обязаны передавать знания о стойкости и мужестве наших предков из поколения в поколение, — сказала советник директора по воспитанию Токарёвской средней школы №2 Мария Назаренко.

По всей стране в эти дни проходит всероссийская патриотическая акция «Окна Победы» (0+), которая продлится до 9 мая. К ней  присоединилась и токарёвские школы, учреждения культуры. Они украсили окна картинками, символами Великой Победы: георгиевскими лентами, салютом, словами благодарности в адрес ветеранов.

Главная цель акции — создать атмосферу одного из самых важных праздников в России, передать молодому поколению его традиции, выразить свою благодарность героям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почтить память об ушедших ветеранах.

В Токарёвском районе проходят акции, приуроченные ко Дню Великой Победы
Фото: архив администрации района

В районе продолжаются проведение акции «Георгиевская ленточка» (0+) и «Красная гвоздика» (0+).

Активисты движения «Волонтёры Победы» на центральных улицах и площадях вручают ленточки жителям и гостям посёлка. Рассказывают, как правильно носить символ Победы — у сердца, как награду и знак памяти.

Вместе с лентами волонтёры распространяют значки «Красная гвоздика» — символ памяти павшим героям и благодарности ныне живущим. Все полученные средства будут направлены на помощь ветеранам.

Кроме того, старшеклассники филиала Токарёвской средней школы №1 в селе Троицкий Росляй приняли участие в акции «Песни Победы» (0+), они исполнили легендарную композицию «День Победы!» у памятника воинам-односельчанам.

Автор:Матрёна Ананьева