Лента новостей
Общество4 мая 2023, 13:05

К акции «Георгиевская ленточка» присоединились токарёвцы

В преддверии 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне волонтёры раздают жителям района георгиевские ленточки вместе с буклетами об ее истории и правильном ношении.

К акции «Георгиевская ленточка» присоединились токарёвцы
Фото: архив администрации района

Активисты Токарёвского местного отделения движения «Волонтёры Победы» присоединились ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка». В преддверии праздника 9 Мая они раздают символ Победы жителям на улицах райцентра и в других населённых пунктах. Вместе с ленточками волонтёры вручают людям специальные буклеты. В них — история георгиевской ленты и правила ей ношения.

Георгиевская ленточка — это символ воинской славы России, символ Победы и гордости за защитников нашей Родины всех поколений, в том числе и за бойцов, которые сейчас участвуют в специальной военной операции и борются с неонацизмом на Украине.

— Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи. Поэтому будем носить её с гордостью, уважением и почтением. Сегодня она актуальна, как никогда, — сказал волонтёр Андрей Семёнов.

По внешнему виду и сочетанию цветов ленточка соответствует Гвардейской ленте, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». С середины 1990-х, Гвардейскую ленту начали использовать как один из основных символов Дня Победы в России.

Символ Победы требует к себе особенного уважения, поэтому есть определённые правила, как следует носить ленточку. Прикреплять её на сумку, ремень или в автомобиле, нельзя. Правильный способ ношения георгиевской ленточки только один — на груди в области сердца. 

Автор:Матрёна Ананьева