Лента новостей
Общество24 апреля 2023, 18:03

Священник и прихожанин токарёвского храма третий раз передали участникам СВО гумпомощь

Настоятель Покровского храма священник Василий Самсонов и прихожанин Владимир Погуляев собрали и отвезли гуманитарную помощь в Белгородскую область.

Священник и прихожанин токарёвского храма третий раз передали участникам СВО гумпомощь
Фото: архив Василия Самсонова

В четверг на Светлой седмице благочинный Токарёвского благочиннического округа, настоятель Покровского храма р.п.Токарёвка священник Василий Самсонов вместе с активными прихожанами храма отправили очередную партию гуманитарной помощи для участников СВО.

Это уже третий гуманитарный груз, который собрали и доставили в приграничный район отец Василий вместе с инициатором сбора и активным благотворителем Владимиром Погуляевым.

В этот раз бойцам отвезли баллоны с газом, тару для питьевой воды, бытовую химию, бельё, кроссовки, медикаменты, а также продукты питания и, конечно, пасхальные угощения — куличи и крашеные яйца.

Священник и прихожанин токарёвского храма третий раз передали участникам СВО гумпомощь
Фото: архив Василия Самсонова

В сборе груза принимали участие сельхозпроизводители, предприниматели, прихожане и другие неравнодушные люди, причём откликнулись не только жители Токарёвского района, но и других районов и городов области.

С картофелем помог житель Мордовского района Владимир. Более 40 килограммов мяса птицы передала «Токарёвская птицефабрика» (Сергей Литвиненко), 40 кг свинины — Владимир Погуляев. Порядка 100 буханок хлеба и 50 куличей испекли на местном хлебозаводе (Артур Мкртчян). Более 300 яиц, копчёное сало, кондитерские изделия, хозяйственное мыло передал Аркадий Папикян. Баллоны с газом закупили работники газовой службы (Александр Тепляков), а Макеевы предали 200 метров провода и тару для воды. Газель заполнили полностью.

Среди самых активных участников сбора гумпомощи также Галина Айдарова, семья Аверьяновых, Олег Родионов, Иван Куксов, Юрий Анохин, Алексей Анохин, Юрий Шабуров, Алексей Назаров, братья Юрий и Николай Лысиковы, Александр Рогачев, Андрей Ретушинский, Александр Пресняков, Людмила Постникова, швея из Тамбова Валентина Михайловна, Юлия Яковлева со своими коллегами, Маргарита Басова, Елена  Ершова, Татьяна Шокурова, Людмила Лукьянова, Александр Тепляков с коллегами, Татьяна Минаева, Алексей Рыкунов, Надежда Ермакова из Тамбова, а также прихожане Покровского храма.

На собранные средства закупили химию, вещи, средства гигиены, медикаменты.

Священник и прихожанин токарёвского храма третий раз передали участникам СВО гумпомощь
Фото: архив Василия Самсонова

Отец Василий уверен, что каждый, чем может, должен помогать нашим защитникам. Причём важна не только гуманитарная помощь, но и духовная поддержка. Поэтому он каждый раз лично сопровождает груз, чтобы иметь возможность пообщаться с военнослужащими и волонтёрами. Они говорят, что рады любой помощи и особенно ждут таких встреч. А это значит, что сбор гуманитарной помощи продолжится. Присоединиться к этому общему делу может каждый. Пункт сбора находится в Покровском храме р.п.Токарёвка.

— После таких поездок появляется огромный заряд духовных сил.
Спасибо большое ещё раз всем людям, которые откликнулись и помогают нам. Помощь наша необходима как материальная, так и духовная, — сказал священник Василий Самсонов.
Автор:Наталия Чурилова