Лента новостей
Общество19 апреля 2023, 08:56

На Тамбовщине прошла всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Токарёвский район тоже присоединился к акции. Школьники посетили районные предприятия и организации.

Ученики школы № 2 в пожарной части Токарёвки
Ученики школы № 2 в пожарной части ТокарёвкиФото: архив токарёвской школы № 2

Акция «Неделя без турникетов» проходит ежегодно. Её задача: познакомить молодёжь с работой промышленных предприятий, дать возможность пообщаться с мастерами своего дела. В этом году в акции участвуют более 30 тамбовских предприятий. Их посетили 6,5 тысячи студентов и учащихся.

Глава Тамбовской области Максим Егоров побывал на мичуринском заводе «Прогресс» и призвал молодых людей работать на тамбовских предприятиях, многие из которых выпускают уникальную продукцию.

На заводе «Прогресс» молодым людям показали процесс производства высокоточных приборов с помощью высоких технологий: точной электроники и механики. Завод оборудован новейшими станками, а его коллектив – самый большой трудовой коллектив в Мичуринске, готовый принять в свои ряды молодых специалистов.

Максим Егоров отметил, что возглавляемое им Правительство работает над тем, чтобы сделать регион привлекательным для проживания, чтобы молодёжь оставалась на родной земле, а не уезжала в другие города. Ведущие предприятия региона заинтересованы в молодых, профессиональных кадрах, готовы предложить им достойные условия и высокую зарплату.

– У нас немало предприятий, где производят поистине уникальную продукцию, не имеющую аналогов в России, а иногда и в мире. Чтобы обеспечить рост производственных мощностей, социально-экономических показателей промышленного блока, необходимо предотвратить кадровый голод на производстве, – подчеркнул Максим Егоров.

В рамках «Недели без турникетов» обучающиеся токарёвской школы № 2 посетили пожарную часть Токарёвки. Ребята попробовали вязать узлы на пожарную машину, эвакуировать пострадавшего, примерили обмундирование пожарного.

Сотрудники Центральной библиотеки Токарёвского района в рамках акции провели для учеников 8 «А» класса школы № 2 профориентационное мероприятие «Профессия: вчера, сегодня, завтра».

Начальник архивного отдела администрации района Елена Гусева познакомила учеников 7 «А» класса школы № 1 с деятельностью работников архива, рассказала об истории архивов, показала документы, связанные с историей токарёвской школы и района.

Председатель СХПК «Заря» Владимир Гордеев рассказал ученикам 9 «А» класса школы № 1 о процессе выращивания зерновых, показал сельхозтехнику, познакомил ребят с востребованными в сельском хозяйстве профессиями.

Ученики 8 «А» класса школы № 2 в районной библиотеке
Ученики 7 «А» класса школы № 1 в архивном отделе администрации района
Ученики 9 «А» класса школы № 1 в СХПК «Заря»
Ученики 8 «А» класса школы № 2 в районной библиотекеФото: архив токарёвской школы № 2

В начале года токарёвские школьники проходили профессиональные пробы в областных вузах в рамках элективного курса «Профессия в деталях».

Автор:Наталия Чурилова